Только на сайте

Новые льготы для блокадников появятся в Петербурге

Врио губернатора Александр Беглов одобрил соответствующие изменения в социальном кодексе города.

Новые льготы для блокадников появятся в Петербурге | Фото: Pixabay / beejees

Фото: Pixabay / beejees

В Санкт-Петербурге появятся новые льготы для жителей блокадного Ленинграда, передает «Мойка78».

Врио губернатора Александр Беглов одобрил идею наделить льготами петербуржцев, которые прожили в осажденном Ленинграде менее четырех месяцев. Из-за отсутствия статуса они не могут претендовать на них.

На федеральном уровне не стали снимать «порог в четыре месяца», поэтому появилась идея изменить законодательство на региональном уровне. Так у этой категории петербуржцев появятся льготы на проезд и возможность бесплатно отдыхать в пансионате.

Напомним, статус «Жителя блокадного Ленинграда» появился в честь 45-летия со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Он выдается тем, кто может документально подтвердить факт жительства в блокадном городе продолжительностью как минимум четыре месяца.

С 1995 года блокадники начали получать денежные выплаты получать наравне с ветеранами Великой Отечественной войны из федерального бюджета, а в 2007 году в Петербурге для блокадников ввели вторую пенсию по инвалидности.

При этом граждане, прожившие в блокадном Ленинграде менее четырех месяцев, пока не имеют право на дополнительные выплаты.

#льготы #блокадники #Беглов

Комментарии