Беглов взял под контроль новые дороги в Колпине

Губернаторский объезд Колпинского района получился оптимистичным - Усть-Ижорское шоссе достраивается раньше срока, а кинотеатр «Подвиг» не будет выселен и останется одной из точек культурного притяжения колпинцев, в том числе для новоселов с улицы Красных Партизан - они получили ключи от новых квартир из рук главы Петербурга Александра Беглова.

Беглов взял под контроль новые дороги в Колпине | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Осмотр строящейся дороги - продолжения Софийской улицы до производственной зоны «Металлострой» с виадуком через железную дорогу Московского направления (Усть-Ижорское шоссе) - стал первой точкой объезда. Градоначальника уже ждали председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин и председатель правления АО «Буер» (подрядчик строительства) Владимир Лейман. Они рассказали о степени готовности четырехполосной шестикилометровой дороги - сейчас ведется сооружение полотна на путепроводе. Рабочие в оранжевых жилетах в отдалении не прерывали своего труда, лишь поглядывали в сторону официальной делегации.

Ввод в эксплуатацию Усть-Ижорского шоссе значительно улучшит выезд на Софийскую улицу из поселков Металлострой, Усть-Ижора и Петро-Славянка. Особенно важно, что это развернет от поселка Металлострой и города Колпина транзитные большегрузы, сейчас двигающиеся один за другим в потоке легковушек. Также новый участок дороги частично разгрузит Петрозаводское шоссе и Советский проспект, позволит быстрее подъезжать к производственным зонам «Ижорские заводы» и «Металлострой» (например, к таким крупным промышленным предприятиям, как ЗАО «Ижорский трубный завод» или ОАО «Силовые машины»). Рабочее движение строители пообещали запустить 30 июня, а на полную мощность дорога заработает к декабрю этого года.

Во время инспекции Сергей Харлашкин высказал идею о присоединении участка к Петрозаводскому шоссе с путепроводом, что позволит получить полноценную объездную вокруг Колпина. Глава Смольного одобрил предложение и поручил приступить к проектированию, отметив при этом, что необходимо проект обсудить с РЖД - чтобы проектирование шло синхронно с планами компании. Была анонсирована и реконструкция с 2020 года так называемой «пьяной» дороги, соединяющей дорогу на Металлострой и Загородную улицу.

Кроме того, Александр Беглов напомнил, что открытие станции метро «Южная» в сентябре нынешнего года ставит в повестку дня вопрос запуска общественного транспорта, в том числе и скоростного трамвая в Колпино. «Нужно создавать удобную транспортную инфраструктуру, потому что район расширяется, здесь много промышленных предприятий», - сказал градоначальник.

После прояснения транспортных перспектив Колпинского района градоначальник направился на улицу Красных Партизан, где состоялась церемония вручения ключей от квартир в новом доме, расположенном в довольно уютном дворе. Ключи и подарки юным новоселам Александр Беглов вручил льготникам-очередникам, среди которых были совершеннолетние дети-сироты, жители аварийных домов и многодетные семьи. Например, семья Сагаль воспитывает пятерых детей в возрасте от 2 до 10 лет. «Город должен и будет выполнять обязательства перед очередниками. Наша задача - обеспечить жильем всех, кому это право определено законом», - заверил глава города.

Следующий объект - кинотеатр «Подвиг», открытый в 1984 году. Он является архитектурной доминантой сквера Героев-Ижорцев, один из немногих объектов культуры, сохранивший свою изначальную функцию. Однако из-за угрозы банкротства кинотеатра Колпино могло потерять его. Это и стало поводом для визита градоначальника. Александр Беглов провел переговоры с собственниками кинотеатра, испытывающего финансовые трудности из-за падения выручки от киносеансов. Перспектива возможной продажи здания в частные руки очень обеспокоила жителей Колпина, и они обратились к главе Смольного с просьбой сохранить культурный объект. По итогам переговоров с коллективом собственников было решено, что город до конца года берет «Подвиг» в безвозмездную аренду, сохраняя коллектив. Глава Петербурга заявил, что кинотеатр продолжит свою работу, а город найдет возможность выкупа здания и создания на его базе бюджетного учреждения культуры.

Во время традиционной встречи с общественностью Александр Беглов сообщил о том, как продвигается строительство Усть-Ижорского шоссе, которое должно быть вписано в создаваемую единую транспортную систему северной столицы. Он напомнил о том, что жители Колпина активно пользуются электричками, которые уже с конца апреля должны стать бесплатными круглогодично для пенсионеров и еще пяти льготных категорий граждан - Александр Беглов внес в Законодательное собрание Петербурга соответствующий законопроект.

Как всегда, много вопросов задавали граждане по социальной инфраструктуре. Градоначальник рассказал, что после его обращения к президенту и премьер-министру Петербург получит из федерального бюджета 10,6 млрд рублей на приобретение уже построенных частными инвесторами в 12 районах 24 детских садов, четырех школ, 16 медицинских учреждений, включая поликлинику с женской консультацией.

Александр Беглов также рассказал о планах РЖД об организации скоростного пригородного сообщения на участке Санкт-Петербург - Обухово - Колпино - Тосно. Это порядка 43 тысяч пассажиров в сутки. Одновременно будут развивать и саму станцию Колпино.

Читайте также о том, что в Колпине строят четырехполосный путепровод.

#Колпино #дороги #губернатор #Александр Беглов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6424) от 18.04.2019 под заголовком «Новые дороги Колпина».


Комментарии