Новую систему управления транспортом презентовали в Мариинском дворце

Концерн «АНИКОМ» презентовал в Мариинском дворце новую «Комплексную информационную систему управления городским пассажирским и пригородным транспортом общего пользования в Санкт-Петербурге» (КИСУ ГППТ). Презентация проводилась для депутатов Законодательного собрания Петербурга и экспертного сообщества.

Новую систему управления транспортом презентовали в Мариинском дворце | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Создатели этого цифрового продукта вовсе не новички на рынке транспортных услуг. Специалисты «АНИКОМа» работали еще над внедрением единой карты петербуржца. Этот проект был признан лучшей российской практикой и получил заслуженные награды федеральных конкурсов.

Но КИСУ – система куда более сложная и всеобъемлющая. Программно-аппаратный комплекс состоит из 15 сложных подпрограмм, каждая из которых отвечает за свое направление. Если система будет внедрена, петербуржцы смогут получать информацию о своем местоположении и общественном транспорте практически в любой точке города.

Новая система включает в себя мобильное приложение, с помощью которого любой пассажир сможет отслеживать необходимый для него маршрут и место нахождения транспортного средства. Остановочные павильоны будут снабжены цифровыми информационными стойками, работа с которыми будет интуитивно понятна, поскольку построена по принципу работы мобильных устройств. Цифровыми табло со всей необходимой информацией будут снабжены как остановки транспорта, так и сам транспорт.

Что этот новый программный комплекс дает пассажирам? Разработчики уверены, что польза ощутима. Во-первых, со своего мобильного устройства петербуржцы смогут выбрать оптимальный для себя маршрут и тариф. Во-вторых, использование системы позволит экономить время на передвижениях.

Что КИСУ дает городу? Прежде всего полный контроль за расходованием средств на обслуживание транспортной системы. Диспетчерская служба, безналичный расчет, постоянный мониторинг пассажиропотока и полная прозрачность финансовой системы.

Последний аргумент особенно впечатлил председателя ЗакСа Вячеслава Макарова. По словам политика, ежегодно контрольно-счетная палата видит многомиллиардные плохо контролируемые расходы, идущие через систему унитарных предприятий. Спикер считает, что цифровые технологии помогут избежать «серых» схем и сэкономить огромное количество бюджетных средств. Но можно предположить, что именно по этой причине у проекта найдутся и сильные противники, заинтересованные в сохранении этих самых «серых» схем.

Вячеслав Макаров отметил, что показал проект лучшим экспертам страны. Оценку продукту давали ученые Академии Можайского. Они отметили инновационность программы, но считают, что продукт нуждается в небольшой доработке. Председатель парламента пожелал успехов разработчикам и выразил надежду, что КИСУ будет успешно реализована в Петербурге.

#общественный транспорт #пассажиры #ЗакС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6820) от 04.12.2020 под заголовком «Парламенту представили КИСУ».


Комментарии