Новинки спасательной техники показали на смотре МЧС

Снегоболотоход уникальной конструкции, беспилотники последнего поколения, мотоциклы разведки и другие новинки представили на строевом смотре сил, призванных обеспечить безопасность в городе в летний сезон. Смотр прошел на земле, воде и в воздухе. Без экстремальной ситуации тоже не обошлось.

Новинки спасательной техники показали на смотре МЧС | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Еще до начала смотра над строем поднялся вертолет медицинской службы МЧС. Покинуть столь ответственное мероприятие он мог только по одной причине - экстренному вызову медицинской бригады к месту происшествия. Воздушные силы МЧС осталась представлять другая винтокрылая машина.

- Ми-8 Северо-Западного авиационного спасательного центра - вертолет многоцелевой. Доставляем спасателей в район чрезвычайной ситуации - до 22 человек. В салоне может размещаться медицинский модуль для эвакуации четырех пострадавших в лежачем положении. Способны спасать людей с воды, для этого имеется специальная лебедка, чтобы поднимать пострадавших на борт. У вертолета есть и водосливные устройства емкостью до трех тонн - для тушения пожара с воздуха, - доложил бортовой механик.

Кроме этого и улетевшего по экстренному вызову медицинского вертолета из воздушных механизмов на смотре были продемонстрированы беспилотники, изготовленные петербургским предприятием НПП «Радар ммс». Последняя модель с дальностью полета до 80 километров может нести до 10 кг полезного груза. Используются аппараты для разведки местности, обнаружения очагов возгорания, поиска людей.

Беспилотник водрузили на кабину снегоболотохода. Кстати, с ним в паре он и может использоваться.

- Возможности этой техники уникальны, - рассказал Эдуард Павлов, генеральный директор петербургского предприятия, производящего эти машины. - Вездеход «Шерп» может идти по снегам и болотам, по льду и по воде, не теряя плавучести даже с тонной груза на борту. Автономность хода одна из самых больших в мире - до 1000 километров. Обеспечивается она тем, что в колесах размещаются канистры с дополнительным объемом топлива.

Хотя смотр проводился под эгидой МЧС, на нем были представлены все подразделения Единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В первую очередь, поскольку наступает летний сезон, противопожарные и по спасению на водах. Вместе с ними в строю находились сотрудники экстренных служб оказания помощи при происшествиях техногенного характера и авариях в жилищно-коммунальной сфере.

Гвардейской назвал начальник Главного управления МЧС России по Петербургу Алексей Аникин специализированную пожарно-спасательную часть. Петербургская СПСЧ уже несколько лет подряд признается лучшей в России.

- Ликвидация последствий химических аварий, пожаров, дорожно-транспортных происшествий, катастроф на воде - наше подразделение способно закрыть весь спектр чрезвычайных ситуаций. Для этого СПСЧ обладает специалистами любого профиля и самым современным оборудованием, в том числе альпинистским и водолазным, - сообщил нашей газете заместитель начальника СПСЧ Александр Пантелеев.

В последний год здесь появился и отдельный мотоциклетный дивизион быстрого реагирования. Байкеры на современных машинах первыми прибывают на место происшествия, проводят разведку и оценивают подходы. Еще до прибытия бригад «скорой помощи» оказывают помощь пострадавшим и доставляют их в медицинские учреждения.

В единый строй с профессионалами на смотре встали и волонтеры, приходящие на помощь практически при всех крупных ЧС. Организация добровольцев Российский союз спасателей в Петербурге насчитывает уже полторы тысячи специалистов-волонтеров самого разного профиля.

- Наши четвероногие помощники по кличке Витамин и Нокс уже давно на службе, участвовали, например, в поиске пострадавших при взрыве на пиротехническом производстве в Гатчинском районе. Их основная специализация - розыск людей при техногенных ЧС, - отметила волонтер-кинолог Зоя Силинг.

На вертолетной площадке близ стадиона на Крестовском острове, где проходил смотр, продемонстрировали также оперативный Центр управления губернатора - палатку большой площади, оборудованную всеми необходимыми средствами связи и мониторами, на которых отображается реальная ситуация в наиболее ответственных точках. Прибывший на смотр глава Смольного Александр Беглов принял доклады в Центре управления губернатора о ходе учений и смотра.

Завершился смотр в акватории Невы. Отряд в составе 15 катеров и судов различного назначения, в том числе по спасению на водах, судов экологической безопасности ГУП «Пиларн», нефтесборщиков, плавучей лаборатории, продемонстрировал свои действия в случае происшествия на воде.

Читайте также о том, что взорвалось у гостиницы «Санкт-Петербург».

#МЧС #техника #спасатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (6442) от 21.05.2019 под заголовком «Витамин безопасности».


Комментарии