Новая лаборатория промышленной робототехники открылась в ГУАПе

В ГУАПе открылась новая лаборатория промышленной робототехники. Поучившись в ней, можно получить сразу три диплома.

Новая лаборатория промышленной робототехники открылась в ГУАПе | ФОТО Википедии / Alice D / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Alice D / CC BY-SA 3.0

Подразделение появилось на базе инженерной школы ГУАП, поддерживает проект (и с научной точки зрения, и методически) вузовский Институт инновационных технологий в электромеханике и робототехнике. С помощью оборудования студенты будут программировать, разрабатывать и тестировать цифровых двойников промышленных роботов, в том числе для своих стартапов.

Можно будет сдать экзамен и получить дополнительный сертификат (считайте, второй диплом в придачу к бакалаврскому или магистерскому) по компетенции «Промышленная робототехника» в области FutureSkills. Это одно из направлений международного состязания WorldSkills, или, как его называют в России, «Молодые профессионалы».

Задел уже есть. Например, в IX национальном чемпионате «Молодые профессионалы» в Уфе победила Полина Бенихис, которая пока учится в ГУАПе, только на факультете среднего профобразования. При этом девушка уже освоила, как озадачить «железного человека» сваркой, фрезеровкой, палетированием, загрузкой и выгрузкой станка. Забавно, что в промышленную робототехнику Полина пришла случайно: думала, это смежная область с мобильной робототехникой. «Оказалось не совсем так, но я открыла для себя интересную нишу».

Как говорит руководитель лаборатории Василий Белай, студенты освоят «большой фронт работ, которые реально востребованы на предприятиях». Кроме обучения по основным вузовским программам и экзамена по стандартам WorldSkills планируют открыть авторизованный образовательный центр KUKA – у этого предприятия 120-летний опыт в промышленной робототехнике. По окончании можно будет получить еще один, то есть третий, сертификат по промышленной робототехнике.

#ГУАП #образование #лаборатория

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7076) от 21.12.2021 под заголовком «Как озадачить «железного человека»».


Комментарии