Никак не выкурить... Петербуржцы требуют закрыть кальянную в доме на Кузнецовской улице

Владелец бара-кальянной в доме № 11 по Кузнецовской улице обязан оборудовать свое заведение вентиляцией. Таково решение суда. Судиться с кальянщиком пошел Роспотребнадзор «в интересах неопределенного круга лиц». Причиной стали жалобы жителей дома, которым мешали ароматы кальянов.

Никак не выкурить... Петербуржцы требуют закрыть кальянную в доме на Кузнецовской улице | И Мосгордума, занимаясь кальянными уже более полутора лет, не может придумать, что с ними делать. ФОТО Дмитрия СЕРЕБРЯКОВА/ТАСС

И Мосгордума, занимаясь кальянными уже более полутора лет, не может придумать, что с ними делать. ФОТО Дмитрия СЕРЕБРЯКОВА/ТАСС

Обычное для Петербурга дело. У нас на первых этажах, в цоколях, в подвалах жилых домов в изобилии работают разнообразные заведения, «производящие» различные запахи, гул оборудования, шум посетителей, вибрацию низких частот... Для тех, у кого повышенная чувствительность или пониженная терпеливость, общепит в доме, тем более с курильницами, - огромное испытание. Даже любимые ароматы способны вывести из себя, если становятся слишком назойливыми. Что же говорить о тех, что издают курильницы!

Между прочим, некоторые посетители кальянной тоже выражали недовольство отсутствием вентиляции в заведении на Кузнецовской. Так что суд действительно разбирал дело «в интересах неопределенного круга лиц».

Теперь должно последовать исполнение принятого им решения. И здесь-то история становится чрезвычайно интересной и даже забавной. Чтобы смонтировать требуемую вентиляцию, кальянщику придется повесить на фасаде дома трубу до самой кровли. Даже чуть выше. Подобная вентиляция всегда принудительная. А это означает, что вместе с трубой на стене еще необходимо разместить огромный шкаф с соответствующим оборудованием. Особую пикантность истории придает тот факт, что дом 28-этажный.

Представим, что кальянщик уже раскошелился на такие высотно-монтажные работы. Дальше что? Очевидно, что в Роспотребнадзор сразу же полетят жалобы. И не единичные, как по поводу кальянного запаха, а массовые. Никому из тех, чьи окна окажутся в непосредственной близости от циклопической трубы, не понравится созерцать эту красоту. А уж шумом, производимым ящиком с вентиляторами, наверняка будут недовольны все жители дома.

Но дело даже не в грядущих неприятностях. Чтобы разместить на фасаде такую вот конструкцию, владелец кальянной должен получить положительное решение общего собрания собственников дома. По крайней мере именно такой алгоритм прописан в Жилищном кодексе, где любое использование общего имущества (например, фасада) возможно лишь с согласия большинства собственников. Нетрудно догадаться, что законным путем получить такое согласие вряд ли удастся.

Отсюда вопрос: как же кальянщик будет исполнять решение суда? Ответ: никак. Ну разве что изобретет инновационную технологию вытяжки без вентиляторов и труб. Правда, ее ему еще придется протащить через согласительные и разрешительные инстанции, которые внесут ее в санитарные правила в раздел допустимых... Пройдет каких-то пять-десять лет, и кальянная начнет работать легально. А поскольку подобные фантазии в обычной жизни не реализуются, стало быть, не начнет.

Мог ли суд принять более осуществимое решение? Похоже, нет. Кальянная-бар в документах именуется предприятием общепита, которое может располагаться в нежилом помещении жилого дома. При этом необходимо соблюдение ряда санитарных требований: вода, канализация, вывоз отходов... В числе прочего - вентиляция. А контролирует соблюдение правил при открытии Роспотребнадзор. Правда, в последние годы эту деятельность трудно назвать контролирующей. Предприниматель обязан всего лишь подать уведомление о начале работы заведения. Простейший документ на одной страничке: мол, я такой-то начинаю делать то-то. Причем вручить Роспотребнадзору уведомление можно не только лично, но и через МФЦ.

Конечно, хорошо бы и гражданам принимать превентивные меры защиты условий своего существования. Но, как правило, это невозможно. Во-первых, в большинстве случаев граждане знать не знают, что в их доме вот-вот откроется нечто, способное отравить жизнь. Во-вторых, нередко сотрудники Роспотребнадзора говорят всполошившимся людям: мол, ничего еще не случилось, а вы уже жалуетесь. В полном соответствии со старым анекдотом «...когда убьют, тогда и приходите».

С кальянными ни в Петербурге, ни в России не могут разобраться уже несколько лет. Разрабатывая антитабачное законодательство, о кальянах ненароком «забыли», так что юридически их даже с курением не свяжешь. Поэтому предлагать кальян посетителям кафе, ресторана или не предлагать - дело бизнеса, а не санитарных норм и закона.

Лишь в нынешнем году Минздрав аккуратно заметил, что, возможно, стоит запретить кальян в общепите, так как от него страдают посетители заведений, не желающие им пользоваться. Но именно - аккуратно заметил. Делать из этого выводы чрезвычайно преждевременно. Семь лет существует запрет на курение табака в общественных местах. И за эти годы с кальяном ничего не случилось. Что же может произойти теперь, когда прозвучало всего лишь робкое предложение?

Впрочем, даже если запретят курить кальян там, где едят и пьют, это будет означать только то, что курить будут в иных заведениях или помещениях. Для кальянщиков - микроскопический урон. Для жителей домов, где будут работать такие заведения, - никакого улучшения.

В прошлом году Законодательное собрание Петербурга взялось было за совершенствование законодательства. Решение было предложено радикальное - вовсе запретить работу кальянных в жилых домах. Начало прошло с барабанным боем: городские СМИ похвалили петербургских законодателей за инициативность, подхватив их идею в интервью и комментариях, репортажах и аналитических выступлениях.

Проект прошел первое чтение. И все. Ни туда ни сюда, все замерло. О причине никто не сказал. Ряд депутатов лишь отметили, что город ждет перемен в федеральном законодательстве, которые позволят ЗакСу двигаться дальше. Пока движения нет. Остается принимать трудноисполнимые судебные решения.

#бар #закон #общепит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6540) от 07.10.2019 под заголовком «Никак не выкурить...».


Комментарии