Ни церкви, ни трамвая. О чем рассказывает выставка выставка «Ленинград. Накануне»?

В Музее городской скульптуры открылась выставка «Ленинград. Накануне» - своеобразный иллюстрированный путеводитель по Ленинграду 1924 - 1941 годов. Это четвертый проект, который завершает рассказ о важных событиях в нашем городе, произошедших в ХХ веке.

Ни церкви, ни трамвая. О чем рассказывает выставка выставка «Ленинград. Накануне»? | Пляж Петропавловской крепости. 1935 г. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Пляж Петропавловской крепости. 1935 г. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Предыдущие выставки были посвящены восстановлению города сразу после освобождения от блокады, истории Петрограда, послевоенному советскому периоду. В основе каждого проекта - хроника важных городских событий, проиллюстрированная редкими фотографиями из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Петербурга, других учреждений. Для нынешнего проекта объединили усилия более двадцати музеев и архивов, общественных организаций и частных коллекционеров.

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Владимир Тимофеев, директор Музея городской скульптуры, «это было время веры и энтузиазма, в Ленинграде строили жилье и дороги, развивался транспорт, открывались учебные и научные институты, театры, дворцы культуры со зрительными залами минимум на одну тысячу мест. Когда пришла война, все это стало работать на Победу».

Именно поэтому выбрано такое название - «Ленинград. Накануне». Куратор Константин Карасев отобрал 120 событий. Назовем несколько. В январе 1926 года началось строительство малоэтажного жилья на Тракторной улице. В январе 1929 года была снесена Благовещенская церковь на площади Труда, как мешавшая трамваю (кстати, сейчас обсуждается ее воссоздание). В октябре 1929 года в кинотеатре «Звуковое кино» (Невский проспект, 72) был проведен первый звуковой киносеанс. Показывали фильм «Бабы рязанские» о жизни на селе во время революции.

В сентябре 1930 года открылась фабрика-кухня Московско-Нарвского района на площади Стачек. Этот вид общепита стал прототипом «Макдоналдса», который по иронии судьбы сейчас работает на этом месте. В январе 1933 года была запущена первая электричка. Маршрут: Ленинград - Лигово. В декабре 1934 года был открыт железнодорожный виадук над проспектом Стачек около Кировского завода. В то время в городе было 183 так называемые пересечки. Те, что остались, очень мешают и сейчас. А тогда причиной строительства виадука стало крупнейшее ДТП в истории города. 1 декабря 1930 года поезд столкнулся с трамваем, погибли 28 человек.

В июне 1935 года после капитальной реконструкции был открыт пляж Петропавловской крепости. В ноябре 1936 года введен в эксплуатацию Володарский мост как транспортная связь южной части Ленинграда, куда предполагалось развивать город, оставляя центр культуре, север - рекреации. Сейчас к этой идее возвращаются.

4 мая 1941 года на Советском (ныне - Суворовском) проспекте началась реконструкция. Но до войны успели только заменить торцовую мостовую на асфальтобетонную...

Выставку дополняют агитплакаты и модели памятников коммунистическим лидерам из собрания музея, а также военная форма тех лет из частной коллекции.

#выставка #история #Ленинград

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6465) от 24.06.2019 под заголовком «Ни церкви, ни трамвая».


Комментарии