Незаметные потери. Как меняется облик Петербурга

Мы так свыклись с обликом Петербурга, что не всегда замечаем повседневных потерь, хотя порой они, на мой взгляд, не менее знаковые, чем те, что громко обсуждают горожане.

Незаметные потери. Как меняется облик Петербурга | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На днях при выходе из метро на Михайловскую улицу в кассовом вестибюле «Невского проспекта» мой взгляд вдруг остановила... майка с портретом популярного певца. Удивило ее присутствие в киоске, где раньше продавали краеведческую литературу. Хотя, казалось бы, что здесь такого: на месте одной торговой точки открыли другую с более востребованными товарами. Но отчего-то стало досадно.

Этот киоск я помню с детства, с 1990-х годов: здесь ежедневно можно было найти книги о Петербурге, его истории и архитектуре, художниках и поэтах, связавших с ним свою жизнь. Не могу сказать, что перед окошком всегда было многолюдно. Но те немногочисленные покупатели, кто подходил к киоску, были людьми интеллигентными, образованными и внимательными в выборе книг. Они покупали нестандартные издания, которые редко можно было встретить в других магазинах.

Продавали здесь и детский краеведческий журнал – явление, кажется, уникальное для России: мамы и папы специально ездили к этому киоску, чтобы приобрести выпуск со статьей своего ребенка. А сколько раз это место скрашивало мое ожидание опаздывающих знакомых! Можно было полистать заинтересовавший тебя том, перекинуться парой слов о новинках со знающим продавцом, просто полюбоваться на красивые обложки и наметить: надо бы со следующей стипендии купить...

Увы, теперь обо всем этом можно говорить лишь в прошедшем времени. На смену книгам и альбомам о Петербурге пришли ширпотребные «сувениры», низкопробные футболки, игрушки и прочая дребедень, которой и так полно в переходах. Казалось бы, что жалеть о прошлом, ведь те же книги мы теперь все чаще покупаем в Интернете. Но почему-то вспоминается мне петербургский поэт: «Ах, как у времени нашего норов суров...» – и, выходя из метро, хочется снова задержаться на несколько минут, чтобы насладиться общением с настоящими книгами, пусть и кратковременным.


#город #жизнь #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7071) от 14.12.2021 под заголовком «Потеря».


Комментарии