Нет закона - нет макрорегиона. Агломерацию северной столицы наполняют соседями

В сентябре в петербургском Доме архитектора состоялись третьи Назаровские чтения. Планировали их на май, но пожар в особняке Половцевых внес коррективы.

Нет закона - нет макрорегиона. Агломерацию северной столицы наполняют соседями | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Напомним, посвящены эти чтения Валентину Федоровичу Назарову (1932 - 2015), советскому и российскому архитектору-градостроителю, автору генеральных планов Ленинграда 1986 года и Санкт-Петербурга 2005 года.

Основной темой дискуссии была агломерация Петербурга и части Ленинградской области, которая прошла путь от концепции до реальных схем, территориально-пространственного развития каждого из субъектов Российской Федерации.

Вице-президент Союза архитекторов России Олег Рыбин, который некоторое время был главным архитектором северной столицы, отметил важность встречи экспертов. Союз лоббирует восстановление единого общественного органа, который бы занимался на уровне государства градостроительной политикой. Раньше этим ведало Министерство регионального развития РФ, сейчас политикой в данной сфере занимаются Минстрой, Минэкономразвития и Минкульт.

Заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти Владимир Демин посоветовал «не возлагать слишком большие надежды» на схему территориального планирования Петербурга и области. Такая объединенная схема может касаться либо линейных объектов, которые проходят по двум субъектам (дороги, водоводы, канализационные коллекторы), либо тех объектов, которые упомянуты в отдельных договорах региональных властей (а таких договоров нет).

«Мне странно видеть ссылки в документах на стратегию развития макрорегиона. Странно, потому что нет документа, где было бы определено понятие «макрорегион». Где в нашем случае его граница? Входит в него Карелия или нет?» - чиновник задавал риторические вопросы. И пояснил, что не хотел бы, чтобы смысл территориальной схемы свелся к тому, какие объекты и куда Петербург хотел бы перенести в Ленобласть.

Заместитель начальника управления градостроительных обоснований развития города профильного комитета Смольного Анна Кореневская была более оптимистична. По ее словам, при подготовке концепции совместного развития Петербурга и Ленобласти удалось добиться многого: пришли к общему пониманию транспортного каркаса агломерации, нашли взаимопонимание по унификации нормативов градостроительного проектирования.

Участвовал в чтениях и депутатский корпус. Представитель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга обозначил текущую проблему: еще только предстоит утвердить перечень объектов северной столицы для размещения в Ленинградской области, а также зеркальный перечень объектов 47-го региона в Петербурге.

Руководитель проектной группы НИПЦ генплана Ирина Садикова объяснила: «Сейчас два субъекта Федерации, будучи конкурентами за инвестиции в строительстве, сразу планируют в ближайшие 22 года рост населения в полтора раза».

Во второй части Назаровских чтений состоялась панельная дискуссия, на которой спикеры и участники конференции обсуждали инструментарий градостроительного планирования и регулирования новых градостроительных систем с сохранением идентичности объемно-пространственного развития Петербурга и его пригородов.

#архитектура #конференция #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6298) от 11.10.2018 под заголовком «Нет закона - нет макрорегиона».


Комментарии