Нет - бетонным монстрам! Депутаты защитили Петроградский район от «уплотниловки»

Вчера в Законодательном собрании Петербурга состоялось важное событие - внесение в городской парламент проекта бюджета-2020. Но прежде депутаты утвердили ряд законопроектов, в том числе поправки в закон о зеленых насаждениях, защищающие от уплотнительной застройки Петроградский район.

Нет - бетонным монстрам! Депутаты защитили Петроградский район от «уплотниловки» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров предложил внести изменения в закон «О зеленых насаждениях общего пользования», позволяющие включить в такой перечень территорию между домами № 19 и 23 по Большой Разночинной улице на Петроградской стороне. Здесь застройщики пытаются возвести очередной новодел, абсолютно не гармонирующий с обликом Петербурга.

«Надо оставить в покое исторический центр», - обратился спикер не только к строителям, но и к чиновникам, выдающим разрешения на стройку в уникальных архитектурных ансамблях города.

Коллеги поддержали председателя ЗакСа, предложив разработать такой механизм в городе, чтобы можно было оперативно вмешиваться в подобные строительные коллизии: нынешнее законодательство таково, что местные жители и даже главы районов зачастую узнают о новостройке только после возведения строительных заборов. Сейчас парламентская комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам обдумывает необходимые поправки в генплан, в частности, о более жестких высотных регламентах в исторической части Петербурга. По мнению Вячеслава Макарова, уплотнительная застройка сегодня затормозила городскую программу по расселению коммуналок - гораздо выгоднее и проще не восстанавливать находящийся под охраной дом, а построить новый из бетона. Документ был принят за основу.

А затем принималось постановление о поправках к федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». В недрах Госдумы сейчас находится инициатива о существенном ужесточении условий работы для предприятий общественного питания, торгующих алкоголем в многоквартирных жилых домах. Петербургские законодатели согласны с федеральными коллегами, тем более что готовят на эту тему городской законопроект, предусматривающий запрет на размещение входов в питейные заведения рядом с парадными и во дворах жилых домов.

Докладчик напомнил, что в Законодательное собрание постоянно обращаются с жалобами петербуржцы, ставшие заложниками подобных питейных заведений, с требованием избавить их от такого соседства. К слову, за последние годы количество подобных торговых точек выросло в два раза. Депутаты сошлись на том, что следует четко отделить «рюмочные» от настоящих кафе, баров и ресторанов, которые не должны пострадать в результате введения новых условий. Кроме того, необходимо учитывать мнение жителей многоквартирных домов, в которых предполагается размещать подобную торговлю. Докладчик сообщил, что на решении проблемы скажется и так называемый закон о тишине, который должен стать реально действующим с 1 января 2020 года (МВД и правительство Петербурга наконец-то готовы подписать соглашение). Ведь посетители питейных точек нередко устраивают ночные оргии поблизости.

После заседания в Ротонде Мариинского дворца состоялась церемония внесения на рассмотрение ЗакСа проекта закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Уже четвертый год подряд бюджет представляется в электронном виде, то есть на флешке. В этом году объем документа достиг 59 Гб. Рассмотрение проекта в первом чтении предварительно назначено на 30 октября.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав МАКАРОВ
комментирует поправки в закон о зеленых насаждениях:

- Петербургские парламентарии вновь единодушно выступили против разрушения уникального исторического облика Петербурга в угоду чьим-то личным коммерческим интересам, против еще одной попытки уплотнительной застройки.

Жители домов № 19 и 23 по Большой Разночинной улице обратились к нам с просьбой разобраться в ситуации со строительством по соседству многоквартирного дома со встроенными помещениями и подземным гаражом - настоящего монстра из стекла и бетона. Реализация этих планов не только угрожает испортить исторический облик квартала, построенного в конце XIX века, и создать неоправданную нагрузку на социальную инфраструктуру района, но и может привести к разрушению близлежащих зданий.

Я лично выезжал на место, встречался с жителями, с застройщиками, с представителями местной власти и убедился, что там намерены захватить единственный клочок свободного пространства между домами, запереть жителей в каменном колодце. Там нет даже нормальной детской площадки! И все это планируется сделать на основании сомнительной экспертизы, проведенной около десяти лет назад. Даже невооруженным глазом видно, что износ домов 1880-х годов постройки в ней преуменьшен в несколько раз.

Мы не позволим возрождать бездумную уплотнительную застройку и разрушать архитектурный облик города.

#ЗакС #депутаты #закон #уплотнительная застройка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6548) от 17.10.2019 под заголовком «Нет - бетонным монстрам».


Комментарии