Несносный объект. Когда уберут навесы из центра Петербурга?

Начало летнего сезона - это возобновление давнего спора о том, уместны ли в историческом центре Петербурга, в частности на Невском проспекте и других больших улицах, выносные столики кафе и ресторанов под огромными яркими тентами.

Несносный объект. Когда уберут навесы из центра Петербурга? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Сторонники тентов утверждают, что они привлекают туристов. Противники говорят о том, что навесы закрывают вид на фасады, искажают представление об ансамблях как смысле петербургской архитектуры.

На языке официальных бумаг подобные летние кафе называются НТО - нестационарные торговые объекты. Впрочем, прочный стеклянный объект на углу 6-й линии, 1, и Университетской набережной, 25, только маскируется под временный. Назвать его таковым трудно. Да и работает он круглый год.

Между тем данный угловой дом числится выявленным объектом культурного наследия, это дом Алексеева (И. О. Рубана), и к тому же он находится в самой строгой охранной зоне исторического центра Петербурга. Поверить в то, что такие «выносные столики» были согласованы КГИОП, было очень трудно.

Наше обращение в этот комитет подтвердило: не согласован. В июле 2017 года КГИОП рассматривал заявку на размещение НТО и отклонил ее. Никаких других документов по этому объекту в комитете нет. А законность размещения нестационарных объектов не входит в его компетенцию. Почти сто лет назад американский публицист Альберт Нок заметил, что «нет ничего более постоянного, чем временное». Актуально.

Читайте также о том, что жилой дом-«лесенка» появился в конце Кирочной улицы.

#архитектура #кафе и рестораны #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6443) от 22.05.2019 под заголовком «Несносный объект № 1».


Комментарии