Несчастья сблизили. Как жители Канонерского острова стали примером в борьбе за права

Вообще-то возвращаться к рассказу о ситуации и людях Канонерского острова надо бы чаще. Общие несчастья сблизили и подружили здешних жителей. Теперь общество островитян стало в городе едва ли не самым активным, живущим интересной и насыщенной жизнью и умеющим бороться за свои права и интересы.

Несчастья сблизили. Как жители Канонерского острова стали примером в борьбе за права | Пожалуй, самый «техногенный» детсад в Петербурге. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Пожалуй, самый «техногенный» детсад в Петербурге. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Последняя публикация о Канонерке датирована октябрем прошлого года. Тогда была в разгаре самая шумная (в прямом смысле) история: постоянный изнуряющий гул, идущий от циклопической эстакады Западного скоростного диаметра, выводил граждан из себя. Их услышало региональное управление Роспотребнадзора: специалисты зафиксировали превышение норматива по шуму. Управление несколько раз штрафовало ООО «Магистраль северной столицы» (управляющее движением по ЗСД) за несоблюдение норм и правил. Каждый штраф сопровождался попытками компании «отбиться» в суде.

Прошел год, и кое-что изменилось. «Магистраль...» установила дополнительные шумозащитные экраны. И хотя, как говорят жители острова, это не решило проблему полностью, но все же стало поспокойнее.

4анонерский-остров2_С.jpg

С началом нового учебного года открылся и детский сад № 74, построенный как раз под эстакадой и не открывавшийся несколько лет из-за шума. Смольный решил, что раз острота ситуации снята, то... Теперь на Канонерке есть 190 мест для дошкольников.

Летом прошлого года жители острова воевали (вплоть до подачи иска в суд) против застройки большого благоустроенного сквера на берегу залива. Власти разрешили построить здесь целый православный комплекс: храм Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, часовню Святого Федора Ушакова, дом причта, да еще и парковку на 18 машин. Несколько месяцев сплоченных усилий - и вот результат: администрация Кировского района приняла решение не строить храм. По крайней мере на месте сквера. Так что родное побережье досталось гражданам.

А ныне, как сообщили в городском комитете по природопользованию, достигнуты значительные успехи в очищении островной атмосферы. Жители Канонерки не раз обращали внимание властей, что кроме ЗСД, который «шумит в уши», жить мешает еще и Морской порт, который периодически не в меру пылит.

Поскольку чиновники уже знают, что общественность Канонерки не привыкла отступать, они не стали особенно сопротивляться и отговариваться. Провели проверку. Установили, что, да, периодически наблюдается ухудшение качества воздуха. Нашли и источник - 23-й причал, где происходила перегрузка кокса и угля. При малейшем дуновении ветра черная пыль оказывалась в воздухе.

Портовики, правда, утверждали, что приняли все меры для защиты окружающей среды: обнесли площадку временного хранения кокса высоким забором, при погрузке-разгрузке прикрывали место работы брезентом, использовали вакуумную уборочную технику (уличный пылесос) и даже - мобильную установку пылеподавления. Но весь этот впечатляющий набор мер не приводил к очищению воздуха.

И вот после нескольких рабочих совещаний, встреч с жителями Канонерского острова комитет по природопользованию констатировал: погрузочно-разгрузочные работы с нефтекоксом на причалах Морского порта прекращены и в дальнейшем не планируются. При этом комитет гарантировал гражданам обеспечение круглосуточного контроля качества воздуха над островом.

Кроме уже существующих станций мониторинга загрязнения атмосферы организована еще и дополнительная стационарная: прямо на территории детского сада № 74. Станция будет определять количество оксида углерода, оксида азота, диоксида азота и мелкой пыли. Как пояснили в администрации района, прекращение работы с углем и коксом очистит воздух не только над Канонерским островом, но и над всем Кировским районом.

Зная ершистый и несгибаемый характер общественности Канонерки, можно не сомневаться, что сидеть без дела она не будет. А пока на острове - арт-каникулы. Все, кому интересно уличное искусство, могут поиграть в «Прятки». Так назвали свой проект художницы Анастасия Сасова и Мария Васко. На стенах расселенных и заброшенных домов под эстакадой - следы памяти о тех годах, когда здесь кипела жизнь и бегали дети. Сейчас они прячутся в картинах. Их надо найти.

4Канонерский-остров3_С.jpg

#Канонерский остров #строительство #протест #права

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6537) от 02.10.2019 под заголовком «Очень обитаемый остров».


Комментарии