Нефтепродукты в Обводном. Эконеделя 28 апреля 2021

Состояние воздуха в городе за неделю изменилось мало. Средние концентрации основных измеряемых примесей составили:

Нефтепродукты в Обводном. Эконеделя 28 апреля 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

оксид углерода – 0,1 ПДК (неделю назад 0,1 ПДК);

диоксид азота – 0,3 ПДК (было 0,2 ПДК);

диоксид серы – менее 0,1 ПДК (менее 0,1 ПДК);

пыль – 0,2 ПДК (0,2 ПДК).

Разовые замеры концентрации, производимые станциями каждые 20 минут, не превышали максимальных разовых ПДК.

Радиационная обстановка в городе находилась в пределах нормы: от 7,6 до 14,2 мкР/ч.

Уровень воды за неделю повысился: в Кронштадте – к 27 апреля зафиксировали плюс 10 см к ординару (неделю назад было плюс 1 см), в Петербурге – от плюс 19 см до плюс 23 см (неделю назад было от плюс 5 см до плюс 12 см). Пост замера на юге города – у Обуховского завода – показал снижение с плюс 99 см до плюс 96 см к уровню моря. В истоке Невы у Шлиссельбурга ситуация стабильна: как и неделю назад, зафиксировали плюс 467 см.

За неделю в экологическую службу «Экострой» граждане позвонили 194 раза: сигналы касались в основном бытовых разливов ртути, нефтяных пятен в акватории, обнаруженных в несанкционированных местах вредных отходов.

22 апреля бригаду «Экостроя» вызвали в Пушкинский район, где на пустыре были найдены 16 выброшенных ртутьсодержащих ламп типа ДНАТ, которые применяются для уличного освещения или подсветки.

Сотрудники ГУП «Пиларн» проверили девять сообщений о загрязнении акватории нефтепродуктами. Подтвердились сигналы в отношении Обводного канала в районе Ново-Петергофского и Ново-Каменного мостов и Волковки. Нефтепродукты собраны. В общей сложности около двух тонн.

#экология #природа #загрязнение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (6913) от 28.04.2021 под заголовком «Нефтепродукты в Обводном».


Комментарии