Закрытые петербургские предприятия распахнут двери для молодых горожан

С 17 по 23 апреля в городе реализуют проект, в рамках которого многие закрытые петербургские предприятия откроются для посещения молодыми петербуржцами. Соответствующую договоренность скрепили подписями глава комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец и руководитель регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Гуров.

Закрытые петербургские предприятия распахнут двери для молодых горожан | Иллюстрация Jiesak/shutterstock.com

Иллюстрация Jiesak/shutterstock.com

«Мы предоставляем молодежи возможность ознакомиться с профессией и сложными производственными процессами, приобрести полезные контакты с руководством крупнейших промышленных предприятий города, а затем пройти стажировку с последующим трудоустройством», - пояснил Александр Гуров. А Юлия Аблец сообщила, что «Неделя без турникетов» - ответ на запрос от молодых петербуржцев, готовых найти себе применение в родном городе. «Уверена, что сотрудничество с Союзом машиностроителей позволит открыть двери многих предприятий и показать ребятам, что работа на производстве важна, уважаема, интересна и высокооплачиваема», - сказала она.

Заинтересованность в проекте выразили такие предприятия и организации, как «НИИ Феррит-Домен», «Адмиралтейские верфи», «Светлана», «Звезда», «Ленполиграфмаш», «НПО «Импульс», «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики», «Научно-исследовательский институт телевидения», «КБ «Арсенал» им. М. В. Фрунзе», «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д. И. Менделеева» и другие.

Соглашение позволит проводить на предприятиях профильные экскурсии для школьников и студентов в возрасте до 30 лет, проходящих обучение по машиностроительным специальностям на территории Петербурга. По словам Александра Гурова, благодаря большому спектру специализаций компаний, входящих в состав регионального отделения Союза машиностроителей России («от научно-исследовательских институтов до производства швейных иголок и ракет»), молодые люди вполне смогут получить представление о работе многих таких предприятий.

Читайте также о том, как в Петербурге презентовали российские и германские стартапы.

#предприятия #студенты #вузы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6421) от 15.04.2019 под заголовком «Неделя без турникетов».


Комментарии