Небо без паутины. В Петербурге запретят протягивать провода над улицами

Найти в центре нашего города улицу, небо над которой не перечеркивают десятки линий проводов, практически невозможно. Будто Петербург не культурная столица и не красивейший город Европы, а реалистичная декорация для съемок очередного блокбастера про Человека-паука... Начиная с 2017 года питерские власти пытаются освободить центр от мрачной паутины, реализуя проект «Чистое небо». За два с половиной года удалось расчистить его лишь над Невским проспектом.

Небо без паутины. В Петербурге запретят протягивать провода над улицами | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Основным инструментом были уговоры - операторов связи по-хорошему упрашивали убрать свои провода в канализацию. Но на днях в Смольном сообщили о новом нормативно-правовом акте, который запретит прокладку воздушных линий связи через улицы.

«Он запретит прокладку новых линий связи через улицы, парки, реки и каналы с использованием фасадов зданий, - пояснил председатель комитета по информатизации и связи Станислав Казарин. - Этот акт позволит не только остановить развитие паутины проводов, но и перейти к следующему этапу - планомерному, законному демонтажу этих проводов и переносу их в подземную кабельную канализацию».

Мероприятия по расчистке Невского проспекта от линий оптоволоконной связи за два с половиной года очень ярко продемонстрировали, как это работает и - главное - как не работает.

- Проблема в том, что сегодня нет легальной возможности ликвидировать воздушные линии связи: они не запрещены федеральным законодательством, а потому имеют право быть, - говорит директор Автоматической телефонной станции (АТС) Смольного Феликс Касаткин. - Это главная причина медленной реализации проекта по Невскому проспекту и всех будущих таких проектов. Мы очень рассчитываем, что принятие документа на петербургском уровне позволит хотя бы не «загрязнять» небо больше, чем сейчас...

В 2017-м Невский проспект по воздуху пересекало 430 волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Из них более сотни оказались бесхозными. Свыше трехсот имели хозяев - операторов связи, которые с их помощью оказывали услуги гражданам и организациям. Специалисты ГУП «АТС Смольного» занимались индивидуальной работой с каждой из этих организаций: уговаривали, просили ликвидировать линии добровольно, апеллируя к тому, что петербургской компании должен быть небезразличен облик нашего города...

- Но дальше так работать нельзя, - продолжает Касаткин. - Если умножить потраченное на километры Невского время на общую длину улиц, которые еще нуждаются в очистке от воздушных линий, у нас на подобные разговоры-уговоры уйдет, пожалуй, лет сто, не меньше.

Проект документа, запрещающего прокладку новых ВОЛС, прошел первую «обкатку» в комитетах Смольного и районных администрациях и собрал букет рекомендаций. Одни предлагают этот нормативный акт усилить, добавив в сферу его влияния иные линии, например, электрические кабели. Другие, напротив, - смягчить, чтобы защитить малый бизнес, который может сильно пострадать от ограничений. Документу предстоит еще один этап обсуждения и согласования внутри правительства, после чего Смольный станет готов к широкому обсуждению проекта с общественностью. Ожидается, что документ будет принят уже в этом году.

И, скорее всего, выберут компромиссный мягкий вариант, который ограничится лишь борьбой с воздушными ВОЛС, считают чиновники. То есть «под снос» пока не попадут, например, объекты стационарной и нестационарной торговли, которые зачастую запитываются электроэнергией и связью от ближайшего здания.

Собственно говоря, и судьба ВОЛС, по новому документу, не столь уж очевидна:

- Пока в нем речь идет о правовой возможности демонтажа только бесхозяйных либо обустроенных с нарушениями действующего законодательства линий связи, - осторожно уточняет Феликс Касаткин. - Говорить о стоимости всего проекта для бюджета и бизнеса можно только тогда, когда достоверно выявлены все владельцы существующих кабелей связи, емкость этих кабелей и реальная потребность операторов, - поясняет директор АТС Смольного.

На Невском проспекте, к примеру, были выявлены чуть более трехсот владельцев линий со средним количеством оптических волокон порядка 50 тысяч. А в построенной централизованной инфраструктуре АТС Смольного сегодня арендовано всего 2,5 тыс. волокон, то есть двадцатая часть того, что висело в воздухе. Один из операторов, имевший примерно 500 волокон, в итоге ограничился всего четырьмя...

Такая ситуация сложилась потому, что до недавнего времени строить кабель связи от крыши до крыши было на порядок дешевле и проще, чем цивилизованно прокладывать его под землей. В итоге предприниматели зачастую пробрасывали «воздушку» просто так, на всякий случай - чтобы было. И этот процесс шел неконтролируемо и лавинообразно.

Перекладывать кабель в канализацию - это всегда дополнительные затраты для оператора. Тут многое зависит от стоимости и условий аренды: они должны быть конкурентными и понятными бизнесу. Директивный же по форме процесс может нести с собой существенные монопольные риски. Малому бизнесу строить собственную инфраструктуру, чтобы «уйти» под землю, оплачивая смету, проект и нанимая подрядчика, вряд ли под силу. При этом в городе не так много организаций ведут работы по прокладке кабельных линий.

В пилотной части проекта «Чистое небо» на Невском проспекте владельцем построенной централизованной инфраструктуры стала АТС Смольного. Принимая такое решение, администрация исходила, кажется, из рациональных соображений: у ГУПа тарифы экономически обоснованны и одинаковы для всех. Но главное - АТС не является оператором связи, конкурирующим с другими операторами. Возможно, такой подход будет тиражироваться и в дальнейшем.

Мощную кабельную канализацию, способную принять в себя провода арендаторов, имеет также «Ростелеком».

Кто еще может включиться в это дело? Например, «Ленсвет», который периодически раскапывает свои траншеи, перекладывая электрические сети:

- У нас была мысль сделать пилотный проект - параллельно с сетью наружного освещения проложить дополнительные трубы и построить канализацию для сетей связи, - рассказывает директор этого предприятия Сергей Мителев. - Планируем совместно с АТС Смольного использовать траншеи «Ленсвета» для прокладки питающих линий к видеокамерам «Безопасного города» в районе Марсова поля...

Что касается энергосетей, то здесь можно сказать, что проект «Чистое небо» идет полным ходом.

- Благодаря внебюджетному финансированию (деньгам «Газпрома») у нас появились новые объекты, по которым уже сейчас можно действовать, - рассказывает Мителев. - Практически на всех улицах, пересекающих Невский проспект, сеть наружного освещения спрятана под землю. Сегодня такие же работы ведутся на улицах Чайковского и Рубинштейна.

По словам главы «Ленсвета», предприятие работает в этом направлении с 2010 года. Результат - кабели всего паркового освещения уже в земле, 80% квартального - тоже.

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) также поддерживает программу «Чистое небо»:

- При согласовании технических заданий и выдаче исходной информации для проектирования объектов мы со своей стороны жестко требуем кабельного исполнения, чтобы не допускать размещения воздушных линий электропередачи, - говорит Андрей Хилинский, и. о. первого заместителя председателя КГА.

- К каблированию надо подходить здраво и без фанатизма, - полагает Хилинский. - Если та или иная улично-дорожная сеть подлежит скорой реконструкции или капремонту, мы обяжем заказчика выполнить такую работу без привлечения бюджетных средств.

По оценке Станислава Казарина, очистить небо над центром возможно за пять-шесть лет. В первую очередь постараются освободить от пут улицы, по которым идет основной туристический поток и где расположены объекты культурного наследия. А начнут, по словам чиновника, с нового проекта - будущего Почтового квартала.


#город #благоустройство #провода

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6752) от 31.08.2020 под заголовком «Небо без паутины».


Комментарии