«Географический диктант» в Петербурге: количество эрудитов растет

Зачем жителю Бразилии знать, что Волга впадает в Каспийское море? Однако и там немало бывших россиян, которым подобные сведения не чужды. К тому же людей, изучающих культуру и язык нашей страны, становится все больше. Число государств, где пишут диктант Российского географического общества (РГО), выросло в этом году вчетверо и приблизилось к сотне. А в России для участия в международной просветительской акции «Географический диктант» нынче было открыто небывалое количество площадок - почти 4 тысячи. В том числе 32 в Ленобласти и 52 в Петербурге.

«Географический диктант» в Петербурге: количество эрудитов растет | Иллюстрация Gumopanat/shutterstock.com

Иллюстрация Gumopanat/shutterstock.com

Эрудиты, которым не терпелось приобщиться к этой глобальной «олимпиаде», стали стекаться со всего города в петербургское «эргэошное» отделение, что в переулке Гривцова, задолго до нужного срока.

Первыми пришли школьники и стали с любопытством оглядываться по сторонам: когда еще попадешь сюда, в знаменитый Большой зал РГО, повидавший на своем веку немало именитых людей. Являлись студенты и степенные люди в погонах, хотя все военные академии города, как и многие университеты, открыли в тот день собственные площадки.

Ближе к полудню свободных стульев в зале, рассчитанном на 230 мест, почти не осталось. А на входивших смотрели со стен Седов, Нансен и другие прославленные путешественники, словно бы вопрошая: справишься, не ударишь лицом в грязь? Петербуржцы справляются. В прошлом году региональный балл у жителей северной столицы в этом диктанте оказался выше (58,8), чем в среднем по России. А 78 человек в нашем городе сдали добровольный экзамен на пятерку. То бишь на 100 баллов.

Причем знаниями блеснули не только студенты, но и люди в годах, проходившие этот предмет, наверное, полвека назад. И это естественно, полагает бывший химик Дмитрий Пономарев, подвергающий себя такому испытанию четыре года подряд: уровень образования в советское время, по его мнению, был высоким.

...Но вот настал нужный час. Российский космонавт Сергей Прокопьев, появившись на экране, пожелал всем удачи с борта Международной космической станции. Россия выглядит с небесных высот просто волшебно, заметил он, но, чтобы самому увидеть необыкновенные эти красоты, путешествуя по стране, нужно хорошо ее знать.

Регина Щукина, актриса Государственного молодежного театра на Фонтанке, тоже любит пускаться в дальние странствия, выверяя по карте маршрут. С географией она давно на ты: когда-то сама, попав после окончания Санкт-Петербургского техникума геодезии и картографии в один из проектных институтов, составляла с коллегами крупномасштабные карты.

Поэтому не удивилась, когда к ней обратились с просьбой провести в Большом зале (после небольшой разминки) диктант-2018, длившийся, как школьный урок, 45 минут. В крупных библиотеках и на других петербургских площадках на эту роль выбрали членов РГО, а во Дворце творчества юных таким «внеурочным» испытанием руководил доктор географических наук, профессор, член совета старейшин этого общества Эрнест Файбусович...

Первая часть диктанта включала 15 вопросов, некоторые из них «примыкали» к истории, этнографии и литературе, носили междисциплинарный характер. Так, требовалось указать имя советского писателя, который странствовал по дальневосточному краю вместе с другом-проводником, а потом взял и поведал об этом в своей повести.

А во вторую часть, идентичную по объему, организаторы включили вопросы, рассчитанные, скорее, не на общую эрудицию, а на сообразительность и умение логически мыслить. К примеру, сравнив гербы трех городов, нужно было догадаться, какое полезное ископаемое их объединяет. Или отметить древний волжский город, возникший на излучине, где река круто изгибается, что нашло отражение (по одной из версий) в его названии. Или указать, в какую сторону света нужно смотреть, чтобы увидеть первый луч солнца в Арктике, когда там подходит к концу полярная ночь.

Впрочем, географической викторине предшествовал подготовительный этап, в ходе которого можно было, ознакомившись со схожими заданиями в Интернете, что называется, набить руку. Многие так и поступили.

Дмитрий Новик, сотрудник Главного управления навигации и картографии Минобороны РФ, писал этот диктант впервые и тоже счел нужным прежде освежить знания. Но в переулок Гривцова пришел не один, а с сыном: десятилетний Артем оказался там самым юным участником этой просветительской акции.

Результаты географического диктанта-2018 будут опубликованы 30 ноября на сайте dictant.rgo.ru. Увидеть, насколько глубоки в этой сфере их знания, петербуржцы и жители Ленобласти смогут, найдя там собственный индивидуальный десятизначный номер.

#география #диктант #РГО

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (6320) от 13.11.2018 под заголовком «Не заглядывая в карты».


Комментарии