Не всякий клен полезен. В Елагином дворце обсудили городские ландшафты

В Елагином дворце состоялась IV научно-практическая конференция по городским ландшафтам. В этом году ее тема — «Исторический ассортимент и видовое биоразнообразие». Организовывал конференцию, по традиции, КГИОП, модератором стал Алексей МИХАЙЛОВ, заместитель председателя комитета, ответивший на вопросы «Санкт-Петербургских ведомостей».

Не всякий клен полезен. В Елагином дворце обсудили городские ландшафты | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Применительно к петербургским садам и паркам исторический ассортимент — это какие растения?

— Исторический ассортимент — понятие очень широкое. Раньше каждый владелец хотел украсить свой ландшафтный объект и для этого выписывал различные растения из других стран. Но не все виды выживали. Растения, привезенные из других мест, часто могут расти несколько лет. Однако в результате климатического сдвига все равно постепенно вымирают.

Мы привыкли видеть на исторических бульварах и в скверах Петербурга липы, клены, вязы, ясени, ивы. Раньше, особенно в начале ХХ века, встречались тополя. Каж­дая порода имеет так называемые архитектурные характерис­тики. Это форма кроны и ветвей, цвет листвы, характеристики ствола. Все эти параметры участвуют в формировании визуального восприятия пространства. Поэтому введение новых сортов и видов с точки зрения декоративности интересно, но влияет на особенности исторической среды.

То есть между историческим ассортиментом и модой на видовое биоразнообразие применительно к петербургским садам и паркам существует противоречие?

— Сегодня в мире тенденция к формированию и поддержанию биоразнообразия, правильнее будет сказать — видового разно­образия, которое формирует устойчивые экологические системы. Эта тенденция, направленная на соз­дание и поддержание благоприятной экологической обстановки в городе, безусловно, правильная, так как жителям мегаполиса нужен свежий воздух. Однако видовое разнообразие, как правило, вступает в противоречие с архитектурным обликом города. Представьте, вы приходите в музей и видите, что перед шедевром живописи, которым вы хотели полюбоваться, стоит фикус. Да, это экологично, он дает кислород, зеленый цвет успокаивает, но вы‑то пришли не за этим.

Очевидно, что просьба жителей, например, высадить березы на Дворцовой набережной не отвечает принципам сохранения облика исторического центра. Здесь и возникает противоречие, спор между архитекторами, специалис­тами ландшафтной архитектуры, биологами и жителями. Эту дискуссию мы, конечно, будем продолжать в конструктивном ключе, вместе искать решения. Важно доверять специалистам.

Когда мы говорим о набережных и бульварах, эксперты сходятся во мнении, что здесь введение видового биоразнообразия нецелесообразно. А вот в отношении больших садов и парков вполне возможен компромисс для достижения экологического баланса.

На конференции были показаны вытоптанные газоны на набережных Крюкова канала, Мойки, канала Грибоедова. Там узкие гранитные тротуары, людям не хватает места. Траву высаживают, ее тут же вытаптывают. Что делать?

— Вопрос грамотного содержания газонов давний и очень непростой. На конференции представители Лесотехнического университета презентовали начало серьезного исследования: специалисты изучают видовое биоразнообразие, разнотравье на опытных площадках. Возможно, в следующем году коллеги уже смогут дать рекомендации, что можно подсаживать в газон, что необходимо огораживать на какой‑то период, рассказать, от чего зависит устойчивость газонов.

Очевидное предложение — закладывать в городе спортивные газоны — на практике неосущест­вимо, так как их стоимость почти в десять раз больше обычных.

Надо ли косить траву в парках?

— Существует тенденция замусоривания газонов, накопления в травах тяжелых металлов. В садах и парках рекомендуется скашивать траву после первого колошения, тогда растение переключается с одной фазы на другую и перестает тянуться вверх, вместо этого запускается процесс роста корневой системы. А вот на бульварах и набережных вреда от кошения не будет, если осуществлять за этими газонами вторичный уход: иногда подсеивать семена, рыхлить почву. Здесь, скорее, первичен вопрос санитарии, а не эстетики. Неухоженность газонов ведет к появлению в том числе вредных насекомых. К сожалению, у нас газоны час­то прос­то косят, а компенсацию не осуществляют.

А если там поселились сорные растения с красивыми цветами, пропалывать?

— На конференции был представлен доклад об инвазивных (агрессивных) видах растений. Важно понимать, что не все, что зеленое, полезно и безобидно. Есть крайне агрессивные виды растений, которые в городе нельзя допускать. Например, в так называемом красном списке клен ясенелистный, его нужно пропалывать мгновенно, потому что он очень быстро разрастается и убивает газон, разрушает здания, уничтожает другие растения.


#ландшафт #конференция #обсуждение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7263) от 27.09.2022 под заголовком «Не всякий клен полезен».


Комментарии