Власти требуют снести третий этаж «паркинга» у площади Мужества

Городские власти обратились в суд с требованием снести третий этаж «паркинга» на 2-м Муринском проспекте, 38, который появился без разрешения. У местных жителей есть вопросы и к самому зданию.

Власти требуют снести третий этаж «паркинга» у площади Мужества | ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

Прежде тут, в двух шагах от площади Мужества, находилось только одно здание торгового центра «Клондайк». В 2014 году ООО с таким названием (по данным kartoteka.ru, принадлежит Елене Шмелевой) получило разрешение на строительство «крытого двухэтажного паркинга» у северного фасада здания. Спустя пару лет этот «паркинг» был в конструкциях готов, но жители не увидели на его фасадах ни одного въезда. А иначе как туда будут заезжать машины?

В службе строительного надзора тогда пояснили, что в соответствии с проектной документацией «въезд автомобилей в паркинг осуществляется через подъемно-секционные гаражные ворота, расположенные в восточной части здания (шириной 2,5 м)». Загрузка машин на второй этаж, по словам чиновников, «предусмотрена с помощью автоматизированного гидравлического подъемника».

«Паркинг» в итоге был введен в эксплуатацию. Однако никаких «подъемно-секционных гаражных ворот» на восточном фасаде заметить не удалось. Да и в целом здание завешано вывесками совсем не парковочного толка: здесь работают разные торговые точки, в том числе «кебаб-бар».

А летом местные жители обнаружили, что здание принялись надстраивать третьим этажом. Служба строительного надзора провела проверку и констатировала, что «на кровле двухэтажного здания установлены металлические колонны высотой около 4 метров, а также горизонтальные ригели из двутавровых балок, что оценивается как реконструкция объекта», пояснил заместитель начальника юридического управления службы Виктор Свистунов. При этом разрешения на реконструкцию его ведомство не выдавало. Юрист обещал передать информацию в комитет по контролю за имуществом, который уполномочен подавать иски о сносе самовольных построек.

И такой иск был подан в ноябре. Ответчиком указывается «Клондайк». Комитет требует «снести за счет собственных средств самовольную постройку». По существу дело пока рассматривать не начинали.

Надо заметить, что аналогичных исков десятки. Ранее их подавала Служба строительного надзора, сейчас – комитет, которому делегировали эти права. Многие дела выигрываются. Перечень самостроев опубликован на сайте службы.

#постройка #суд #здание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7073) от 16.12.2021 под заголовком «Не устроила надстройка».


Комментарии