Не срезать угол. Дореволюционный домик сменил нелепый недострой

Не первый год петербуржцев пугает недострой на довольно оживленном перекрестке Лесного проспекта и Кантемировской улицы. А местные жители с ностальгией вспоминают, что на этом месте еще не так давно находился симпатичный скверик.

Не срезать угол. Дореволюционный домик сменил нелепый недострой | ФОТО автора

ФОТО автора

История этого уголка Петербурга довольно любопытная. Когда‑то здесь, на юго-западном углу Лесного проспекта и Кантемировской улицы, стоял симпатичный трехэтажный дореволюционный домик и никому не мешал, пока в 1975 году по соседству не открылась станция метро «Лесная». Нарастающий поток пешеходов и автотранспорта заставил задуматься о создании здесь подземного перехода, причем довольно сложного — с девятью лестничными спусками. По Лесному и тогда ходили трамваи, так что к остановкам пассажиры тоже должны как‑то попадать. Грандиозным планам мешало как раз здание на углу с узким тротуаром перед ним. В итоге было принято решение снести его, что и произошло в конце 1980‑х годов. А в 1990‑м ввели в эксплуатацию подземный переход.

На месте утраченного домика поначалу решили ничего не строить — разбили микросквер с газонами, бордюрным камнем и асфальтированными дорожками. Спешащие по своим делам горожане получили возможность срезать угол, чему оказались рады.

Однако в 2009 году город сформировал на этом месте земельный участок «для размещения административно-управленческих и общественных объектов» и передал его инвестору — ООО «Интербизнес». В 2013 году эта фирма получила разрешение на строительство здесь двухэтажного торгово-офисного здания, спроектированного ООО «Ассоциация проектировщиков «Урбан» (по данным kartoteka.ru, принадлежит Владимиру Тетеркину). Конфигурация спусков подземного перехода заставила сделать не угловой дом, каким была дореволюционная трехэтажка, а вытянутый.

Начало работ компании не давалось. Бывший генеральный директор «Интербизнеса» Владимир Кудин пояснял СМИ, что возникли трудности с переносом сетей, пришлось продлевать разрешение на строительство. В итоге коробка здания была готова только в 2019 году, но с тех пор она так и стоит без всякого применения. Ни офисов, ни торговли внутри, да и внешний вид тот еще. «Похоже на автомойку или шиномонтаж», — жалуется петербуржец Евгений Белинский.

Его удивление в этом году разделили и в комитете по контролю за имуществом. Поскольку сроки действия разрешения на строительство и аренды земельного участка истекли, у застройщика больше нет прав на землю. По этой причине ведомство обратилось с иском в суд к «Интербизнесу» с требованием освободить территорию от здания. Несмотря на то что и разрешение, и договор аренды выдавали власти, комитет назвал объект «самовольной постройкой».

Вот только, согласно данным официального сайта «Электронное правосудие», исковое заявление поступило в арбитраж в конце марта 2022 года, а в апреле «Интербизнес» был признан банкротом. Суд обратил внимание, что, по российскому законодательству, «в ходе процедур, применяемых при банкротстве застройщика, все требования в отношении недвижимого имущества подлежат рассмотрению в деле о банкротстве застройщика». На основании этого в иске о сносе самостроя было отказано.

Комитет, однако, направил в августе жалобу на это решение. Ее будет рассматривать 13‑й арбитражный апелляционный суд. Как говорится, пока суд да дело, недострой продолжит стоять на своем месте. Жаль, нет в Петербурге нормы, обязывающей застройщиков воссоздавать дореволюционные постройки. Здесь бы она не помешала — и уж точно прежнее здание так не мозолило бы горожанам глаза, как неказистый недострой.


#недострой #застройщики #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7263) от 27.09.2022 под заголовком «Не срезать угол».


Комментарии