Не пионеры и не скауты. Загадка скульптуры в Пушкине

Пушкинцев трудно чем-либо удивить: здесь памятников и других всевозможных достопримечательностей на квадратный метр больше, чем даже в Петербурге. Есть даже посвященная рок-музыке «Желтая подводная лодка» на Новодеревенской улице, а также «Качели для влюбленных» в новостройках на улице Архитектора Данини.

Не пионеры и не скауты. Загадка скульптуры в Пушкине | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Что же касается маленькой скульптурной группы, стоящей под окнами дома № 6 по Кадетскому бульвару (на снимке), то изображенные на ней дети словно бы сошли с пасхальной дореволюционной открытки. Краеведы пояснили: скорее всего, это декоративная статуя, украшавшая когда-то чей-то садик в Царском Селе. На скульптуре отчетливо видно клеймо известного петербургского чугунолитейного и механического завода «Сан-Галли»: оно нанесено на металлическом круглом основании, к которому прикреплены фигуры.

А поскольку никто точно не знает, когда и почему это произведение здесь появилось, легенд хоть отбавляй. Одни говорят, что статую поставили здесь в память мальчика с девочкой, которые жили в этом доме и погибли во время войны. Другие готовы поведать историю о неизвестном скульпторе, у которого трагически погибли дети, и он решил увековечить память о них... Есть и совсем невероятная версия: будто бы скульптуру привезли немцы во время оккупации, да так и бросили.

Более правдоподобной кажется версия, что статую нашел один из жильцов первого этажа во время каких-то земляных работ у него под окнами. В пользу этого говорит хотя бы то, что скульптуру явно опекают...

#достопримечательности #скульптура #Город Пушкин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (6622) от 11.02.2020 под заголовком «Не пионеры и не скауты».


Комментарии