Названы самые популярные специальности в техникумах Петербурга

В учреждения среднего профобразования подано 33 тыс. заявлений, из них почти треть – на профессии и специальности, входящие в топ-50: список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, утвержденный Минтруда и соцзащиты РФ. Нынешнюю активность абитуриентов в комитете по образованию объясняют и тем, что приемная кампания проходит в новых условиях: заявление с документами подаются удаленно.

Названы самые популярные специальности в техникумах Петербурга | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Самые популярные группы профессий и специальностей – «Информатика и вычислительная техника», «Техника и технологии наземного транспорта», «Сервис и туризм», «Образование и педагогические науки», «Изобразительное и прикладные виды искусств». В этих группах профессий количество заявлений в среднем уже вдвое больше количества бюджетных мест, а конкурс в некоторых учреждениях среднего профобразования уже выше конкурса приемной кампании 2019 года. Например, в Колледже информационных технологий было 5,6 заявления на место, сейчас – 7,8.

В техникумах отмечают и подросший проходной балл на многие специальности. Например, в том же колледже ИТ в 2019-м минимальный проходной балл был 3,89, максимальный – 4,26 (в зависимости от специальности), в этом году уже 1 августа диапазон был от 4,13 до 4,46.

В Реставрационно-художественном колледже максимальный балл был 4,59, а в начале августа – 4,7.

Из входящих в топ-50 специальностей особенно популярно «Системное и сетевое администрирование»: в Радиотехническом колледже на одно бюджетное место подано 6,44 заявления, в колледже ИТ – 4,01. Минимальный конкурс на не менее востребованные «Информационные системы и программирование» в Колледже метростроя – 6,1 заявления на место, а максимальный, 11,6 _ в колледже ИТ. На «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем» (также в колледже ИТ) уже в начале августа было 6 заявлений на место.

В колледже «Малоохтинский» на специальность «оператор станков с программным управлением» пока 2,6 человека на место, а на «сварщика ручной и частично механизированной сварки», «Мехатронику и мобильную робототехнику» и «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» – больше 3.

В Колледже туризма и гостиничного сервиса самый высокий конкурс на «Гостиничное дело»: 4,28 на место. В Автодорожном колледже и Колледже автосервиса на профессию «мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» – 5,54 и 4,17 заявления на место, соответственно. Желающих учиться «Поварскому и кондитерскому делу» не так много в колледже «Красносельский» (1,68 заявления на место) и много в Колледже туризма и гостиничного сервиса (5,28).

И как-то нынешнего абитуриента безудержно тянет в профессию «графический дизайнер». Даже минимальный конкурс в Оптико-механическом лицее – 7,68 заявления на место, а в Художественно-профессиональном лицее им. К. Фаберже и Реставрационно-художественном колледже – 9,4 и 9,56, соответственно.

Из профессий и специальностей, не входящих в топ-50, востребованы педагогические и экономические специальности, специальности из области «Техносферная безопасность и природообустройство» (в Пожарно-спасательном колледже – свыше 4 заявлений на место). Популярны инженерно-технические и творческие профессии и специальности: в Охтинском колледже на «лаборанта-эколога» больше 3,5 заявления на место, в колледже «Звездный» на «Народное художественное творчество» более 5.

Впервые в учреждениях среднего профобразования, подведомственных комитету, проходит набор на специальности «социальный работник» (в Лицее сервиса и индустриальных технологий), «Монтаж и эксплуатация оборудования и газоснабжения» (Невский колледж им. А. Г. Неболсина) и «Садово-парковое и ландшафтное строительство» (Садово-архитектурный колледж) – в последнем случае претендентов уже вдвое больше, чем мест.

Всего в 2020 году на бюджетные места в подведомственные комитету колледжи и техникумы примут более 15 тыс. человек.

#приемная кампания #профессия #техникум #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6740) от 13.08.2020 под заголовком «Заявлений больше, конкурс выше».


Комментарии