Названы имена победителей конкурса на памятник врачам-героям

Названы имена победителей открытого конкурса на эскизный проект памятника врачам-героям. Их оказалось трое вместо пяти, что говорит о строгости жюри. Но свою главную задачу организаторы конкурса - московский филантроп Игорь Рыбаков и петербургский художник Алексей Сергиенко видят не в том, чтобы поскорее открыть мемориал.

Названы имена победителей конкурса на памятник врачам-героям | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как сказал Рыбаков, важно сделать постоянным внимание общества к работе врачей, их важной роли в жизни человека. Необходимо привлечь как можно больше людей к проблеме престижности медицинских профессий. Работы участников конкурса (не только победителей и десяти финалистов) будут доступны на сайте врачи-герои.рф. Местные власти по всей стране могут обращаться к организаторам за получением проектов, а также вольны предлагать для установки памятника в регионах других авторов и другие произведения.

Сергиенко сообщил, что материалы конкурса будут направлены в штаб-квартиры ООН и ВОЗ, чтобы сделать акцию памяти международной. Что касается нынешнего творческого соревнования, то на него за один месяц было подано 346 заявок, включая детские рисунки, со всей России и из ряда других стран. 120 эскизов более 90 авторов отвечали техническому заданию конкурса, из них эксперты и жюри отобрали десять. Их авторы получили еще один месяц на доработку проектов. После чего жюри, в которое входили Леонид Рошаль, знаменитый врач, Дмитрий Озерков, заведующий отделом современного искусства Эрмитажа, Александр Боровский, заведующий отделом новейших течений Русского музея, Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства, Софья Троценко, основатель центра «Винзавод», голосовали онлайн по десятибалльной системе. По словам Сергиенко, три автора лидировали с большим отрывом от остальных, поэтому они и названы победителями конкурса на памятник врачам-героям. Все трое получат по 100 тысяч рублей.

Называем авторов в порядке их объявления на онлайн-встрече с организаторами и участниками конкурса. Дмитрий Силинский, дизайнер из Петербурга, предложил проект «Красная дверь» с открытой дверью как образ выхода из «красной зоны» и одновременно с изображением красного креста - символа медицинской помощи (на снимке). По словам Силинского, чтобы придумать идею, ему понадобился всего час времени. Возможно, потому, что он занимается любимой профессией. Композиция Дмитрия Пермякова, архитектора из Нижнего Новгорода, называется «Три врача» и представляет собой три идущие друг за другом фигуры в белых халатах. Первый врач как бы разрывает силуэт коронавируса. Евгений Павлюченко, скульптор из Волгограда, предложил самое традиционное решение - в гранитную стелу вмонтировано изображение врача, прикладывающего кислородную маску к лицу больного. Композиция называется «Камень и бронза».

По мнению члена жюри Дмитрия Озеркова, прошедший конкурс только первый этап, первый шаг в большом разговоре средствами искусства о врачах, о победе над пандемией. Теперь важно найти правильный масштаб для памятников и места их расположения.

На вопрос о сроках установки объектов Алексей Сергиенко отвечал осторожно. По его утверждению, памятник, если очень напрячь все силы, можно изготовить за два месяца (по опыту, меньше никак не получится). Но согласования могут занимать в Петербурге, с его строгим отношением к сохранению исторического облика, год, а то и два. Ближайшая красивая дата - 5 октября, когда отмечается Международный день врача. Возможно, к этому времени получится установить один из объектов на частной территории. В остальных случаях организаторы конкурса подчеркнули важность узнать мнение жителей тех мест, где может быть установлен памятник.

#врачи #памятник #скульптура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6709) от 30.06.2020 под заголовком «Доктор на пьедестале».


Комментарии