Наставление от министра. Чем будут заниматься участковые уполномоченные?

С сегодняшнего дня начинает действовать новый приказ министра МВД генерала полиции Владимира Колокольцева о службе участковых уполномоченных. Приказ утвердил должностную инструкцию для служащих и... наставление (таково официальное название документа). Поскольку участковый - немаловажное лицо в жизни многих граждан, есть смысл в общих чертах раскрыть смысл и инструкции, и наставления.

Наставление от министра. Чем будут заниматься участковые уполномоченные? | Фото: ГУ МВД России

Фото: ГУ МВД России

Первое и главное: неоднократно подчеркнуто, что участковый не должен исполнять не свойственные ему функции. И руководителям службы предписано «исключить практику поручения участковым уполномоченным полиции проверок по зарегистрированным заявлениям и сообщениям о преступлениях экономической направленности, тяжких и особо тяжких преступлениях или заявлениям и сообщениям, не относящимся к компетенции полиции, а также о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, совершенных вне территории закрепленных за ними административных участков». Категорическое заявление.

А что же входит в обязанности участкового? Профилактическая работа (обходы территории, беседы), административный надзор (то же самое), прием граждан (приказ устанавливает единый график приема на всей России: по вторникам и четвергам с 17.00 до 19.00 и по субботам с 15.00 до 16.00), ведение дел об административных нарушениях, отчет перед гражданами по графику, утверждаемому начальством. Собственно, пунктов не так уж много, но каждый - многолик и масштабен.

Кого же должен посещать участковый? Освободившихся из мест лишения свободы; наркоманов и алкоголиков, которые стоят на учете в спецдиспансерах; семьи, в которых имеются несовершеннолетние, стоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних...

В этом ряду, пожалуй, есть два чрезвычайно ярких пункта.

Участковому вменяется в обязанность следить за пострадавшими от преступлений или «подверженными риску стать таковыми в силу их малолетнего либо престарелого возраста, а также имеющими психические расстройства». Непонятно, о ком конкретно идет речь, но звучит чрезвычайно позитивно и человеколюбиво.

Не менее замечательно, что участковый, по инструкции, должен как минимум раз в квартал беседовать с гражданами, которые не лучшим образом проявили себя в быту и в семье. Причем основаниями для включения таких граждан в список визитов являются как уже имеющиеся факты их привлечения к ответственности, так и заявления, написанные пострадавшими, даже если они потом забрали свое заявление или в возбуждении уголовного дела было отказано. В общем, малейшее подозрение на домашнее насилие - это повод следить за ситуацией в семье.

Многие знают, что участковые обязаны составлять протоколы об административных правонарушениях и, как говорится, давать им ход. Но не все знают, что полиция, как федеральная структура, следит лишь за исполнением Административного кодекса РФ. И не ее дело заниматься всем тем, что прописано в Административном кодексе Петербурга. Про машины на газонах и шум в квартирах соседей - это не к участковому уполномоченному, а в городской комитет по законодательству.

Из неожиданных пунктов можно назвать надзор за соблюдением правил безопасности дорожного движения. И, конечно, речь не идет о скоростном режиме и дорожных знаках. Участковые, оказывается, наделены полномочиями проверять на своей территории заведения, которые занимаются техобслуживанием и ремонтом машин: следить за соблюдением стандартов, технических норм, за изменением конструкций авто... Ну и обращать внимание на то, кто, куда и сколько перевозит пассажиров или грузов. Отсюда вывод: участковый обязан быть отменным технарем.

Особо оговорено в приказе, что всю информацию, которую получил участковый во время обходов, приема и прочих своих действий, он обязан передавать руководителю, который в свою очередь должен обеспечить ее размещение в Единой системе информационно-аналитического обеспечения МВД. Это глобальная база оперативных данных, которой будут пользоваться все сотрудники полиции. Таким образом, в ближайшее время факты правонарушений и данные о правонарушителях (даже мелких) станут достоянием всех полисменов.

И еще важное обстоятельство: участковый, конечно, обязан вести прием и принимать заявления, но начинать работу по сигналам он может только после доклада своему начальству и только если оно - начальство - даст соответствующее поручение.

Если к участковому имеются претензии, начальник подразделения участковых уполномоченных полиции обязан разобраться и принять меры. Но это уже обычное дело.

#полиция #МВД #участковый

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127(6480) от 15.07.2019 под заголовком «Наставление от министра».


Комментарии