КГИОП обратился в прокуратуру по делу против экс-собственника особняка Веге

В четвертый раз УМВД России по Невскому району отказалось возбуждать уголовное дело в отношении завода «НПФ «Пигмент», о чем просит КГИОП.

КГИОП обратился в прокуратуру по делу против экс-собственника особняка Веге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Несколько лет назад специалисты охранного комитета обнаружили, что памятник «Особняк Веге» на Октябрьской наб., 38, находится в плачевном состоянии. По мнению комитета, это прямое следствие бездействия предприятия как собственника объекта культурного наследия с 2011 года.

Трехэтажный особняк был построен в 1900 - 1902 годах для владельца Киновеевского ультрамаринового завода Георгия Веге. Сохранились его подлинные интерьеры: парадные залы второго этажа, вестибюль, лестница.

Получив замечания от охранного комитета, «НПФ «Пигмент» обещала до ноября 2014 года обследовать памятник, к августу 2015 года разработать и предъявить в КГИОП проект реставрации и до августа 2017-го завершить все работы.

Однако в 2016-м не было сделано ничего из планируемого. Трижды Арбитражный суд поддерживал позицию КГИОП и обязывал предприятие выполнить наконец необходимые работы. Но вместо этого «Пигмент» продал разрушающийся особняк. Новым владельцем в начале 2018 года стала компания Setl City, которая уже получила от КГИОП все необходимые документы и согласования на первоочередные противоаварийные работы и на разработку проекта реставрации. Установлен срок: особняк нужно будет привести в порядок до конца 2022 года.

Однако это обстоятельство не успокоило КГИОП. Комитет поставил перед собой цель наказать собственника, так небрежно отнесшегося как к состоянию своей исторической собственности, так и к своим обязательствам привести ее порядок.

В 2018 году последовало заявление от КГИОП в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по ст. 243.1 УК РФ («нарушение требований по сохранению памятников»). Однако комитет получил отказ, так как, по мнению оперуполномоченного по Невскому району, не обнаружены доказательства ущерба объекту культурного наследия.

В мае прошлого года КГИОП попросил прокурора Невского района отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В сентябре после повторной проверки обстоятельств оперуполномоченный вновь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

КГИОП вновь счел данное постановление немотивированным. Как отметили юристы комитета, представители правоохранительных органов даже не обратились к специалистам, чтобы определить степень повреждения объекта культурного наследия и сумму, которая необходима для его восстановления.

Комитет изложил свои соображение в очередном заявлении в адрес прокурора Невского района. И - вновь получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Теперь КГИОП обратился к прокурору Петербурга С. И. Литвиненко и одновременно в Невский районный суд - с просьбой дать указание возбудить уголовное дело.

#город #суд #КГИОП

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (6401) от 18.03.2019 под заголовком «Наследие, КГИОП и уполномоченный».


Комментарии