Нарушителей правил парковки во дворах стали чаще штрафовать

Около месяца назад на ГАТИ была возложена задача наладить порядок в вопросе правильности парковки во дворах.

Нарушителей правил парковки во дворах стали чаще штрафовать | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Уже первые дни работы показали, насколько актуальным было это решение: умножилось количество протоколов об административных правонарушениях; горожане, недовольные тем, что автомобили портят газоны, наконец увидели организацию, куда можно жаловаться.

Для фиксации нарушений ГАТИ использует комплексы online-наблюдения, установленные на специальных автомобилях. А теперь жители предложили ГАТИ создать мобильное приложение, которое позволило бы и им самим фиксировать и оперативно передавать информацию «куда следует». Но в ГАТИ отмечают, что пока сделать это невозможно ввиду ряда юридических и технических вопросов.

Однако Госдума РФ в первом чтении уже приняла законопроект, который разрешает гражданам использовать специальное программное обеспечение, чтобы фиксировать нарушения в области благоустройства. В случае принятия этого закона откроется возможность запустить приложение. При этом, как отмечают в ГАТИ, открытым остается вопрос об этичности такого рода деятельности

#ГАТИ #водители #парковка #нарушения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7003) от 06.09.2021 под заголовком «Про парковку и этику».


Комментарии