Нахимовское училище в Петербурге отмечает 75-летие

Нахимовское военно-морское училище (НВМУ), обосновавшееся на Петроградской набережной рядом с крейсером «Аврора», 23 июня отметит 75 лет. Это старейшее в России среднее учебное заведение, где получают знания и закалку будущие моряки школьного возраста. В его состав ныне входят филиалы, расположенные в Севастополе, Владивостоке и Мурманске - базовых городах трех флотов ВМФ. А в перспективе к нему примкнет и четвертый, балтфлотовский, который появится в Калининграде.

Нахимовское училище в Петербурге отмечает 75-летие | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Трудно поверить, но в Ленинграде Нахимовское училище появилось через несколько месяцев после полного освобождения города от вражеской блокады. Приказ наркома ВМФ СССР о его создании датирован 23 июня 1944 года, спустя два дня после соответствующего постановления Совнаркома.

Оно вселилось в роскошное здание Училищного дома имени Петра Великого (ныне памятник архитектуры федерального значения).

В оформлении этого здания, построенного в 1912 году в стиле раннего петровского барокко (на фасаде виден бронзовый бюст основателя Петербурга), использовались рисунки Александра Бенуа. А передать этот дом, где после революции располагалась обычная школа, мечтающим о море подросткам предложил, по некоторым сведениям, не кто иной, как спроектировавший его зодчий Александр Дмитриев...

Первыми воспитанниками училища стали дети войны. Одни из них лишились погибших на фронте родителей, другие, будучи юнгами и сынами полков, сами успели повоевать в действующих частях и на кораблях, получив боевые награды.

Примечательно, что в 1948 году, когда состоялся первый выпуск училища, окончательное место стоянки у набережной перед его фасадом обрел крейсер «Аврора». До 1960-х годов «флагман революции» числился учебным судном НВМУ. Много лет на этом корабле будущие мореходы знакомились с основами военно-морского дела, да и сегодня училище имеет на его борту два своих учебных класса.

В целом же база для подготовки нахимовцев заметно преобразилась. Благодаря программе модернизации НВМУ, которую на протяжении нескольких лет реализует Минобороны РФ, его площади выросли более чем вдвое. Год назад здесь вошел в эксплуатацию новый многопрофильный корпус, оснащенный современными учебными кабинетами, тренажерами и лабораториями, о чем писали «Санкт-Петербургские ведомости».

Теперь нахимовцы распоряжаются довольно просторной (почти 3 гектара) территорией, рядом с которой на Пеньковой улице для них строится большой спортивный комплекс с ледовой ареной. Впрочем, не только для них: петербургская «нахимовка» не только формирует общие для своих филиалов учебные планы, но и собирается вести «рокировку» воспитанников.

Немудрено, что конкурс среди подростков, желающих облачиться в форму воспитанника НВМУ, в последние годы настолько высок: пять человек на место.

«Шлюпочные занятия у ребят проходят на Нахимовском озере в Выборгском районе Ленобласти, где находится наш летний лагерь, - рассказывает старший воспитатель выпускного курса Валерий Скоросказов. - Там они учатся грести на шестивесельных ялах, управлять шлюпкой и ходить под парусом. А повзрослев, идут в дальний поход: скажем, на учебном корабле «Смольный» отправляются из Кронштадта в Калининград или в Севастополь...»

Конечно, не все связывают потом свою жизнь со службой на море. Но три четверти нахимовцев решают это сделать и поступают в профильные военно-морские учебные заведения Петербурга и других городов, чтобы стать штурманом или механиком, ракетчиком или минером.

При этом они не забывают об училище, которое дало им путевку в жизнь, а НВМУ гордится своими выпускниками, 65 из которых стали адмиралами, 15 генералами, есть среди них командующие флотами, Герои России, крупные ученые, конструкторы, дипломаты.

Многие сегодняшние нахимовцы продолжают династию, следуя по стопам отцов и дедов, служивших на флоте, и стараются держать высоко планку военного моряка. Так, в национальном этапе Вторых открытых кадетских игр стран - участниц СНГ первое место заняли в этом году воспитанники НВМУ. Они же оказалась лучшими на военно-патриотическом конкурсе «Морской венок славы»-2019.

23 июня о юбилее НВМУ возвестит полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости. К 75-летию училища приурочены концерты и спортивные состязания. А основные юбилейные торжества, на которые со всей страны съедутся нахимовцы разных лет, намечено провести осенью, 5 октября.

Читайте также о том, что в Петербурге спустили на воду новый корабль противоминной обороны.

#нахимовское училище #ВМФ #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6464) от 21.06.2019 под заголовком «С Нахимовского озера в Мировой океан».


Комментарии