«Ленинградский гектар». В области скоро начнется бесплатная раздача земли

В четырех пилотных районах Ленобласти (Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском) начался прием заявок на распределение земельных участков по программе «Ленинградский гектар».

 «Ленинградский гектар». В области скоро начнется бесплатная раздача земли | Photo by Benjamin Davies on Unsplash

Photo by Benjamin Davies on Unsplash

Для ее реализации областное правительство подготовило в общей сложности 14,7 тыс. га земли.

Фермеры смогут получить наделы на определенных условиях после конкурсных процедур, но бесплатно. По словам главы 47-го региона Александра Дрозденко, проект основательно проработан и у него хорошие перспективы: в Ленобласти можно будет освоить таким образом пустующие земли, остановить отток населения и привлечь людей, прежде всего молодых, желающих работать на селе, из других областей и краев нашей страны.

Выделенные под проект земельные участки предполагается поставить в ближайшее время на кадастровый учет, осуществив такую работу за 6 млн бюджетных рублей. В целом на поддержку 50 фермерских проектов из региональной казны будет направлено в этом году 150 млн рублей, а в 2019 - 2021 гг. объем финансирования (выплата подъемных и гранты в рамках программы «Начинающий фермер») составит 599 млн рублей. На таких условиях фермерская «гектарная» программа осуществляется впервые в России.

Читайте также, что владельцам участков придется заплатить за отвод сточных вод. 

#Ленобласть #Ленинградский гектар #земельные участки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (6422) от 16.04.2019 под заголовком «Наделы молодежь питают».


Комментарии