Над «домом-сказкой» в Сестрорецке появилась крыша

Над деревянной дачей Важевской в Сестрорецке, больше известной как «дом-сказка», появилась крыша, выполненная из облегченного металла. По словам специалистов, эта защитная конструкция позволит сохранить здание, объект культурного наследия регионального значения, от разрушений, пока решается вопрос о его дальнейшем использовании, а также финансировании первоочередных противоаварийных работ и последующей реставрации.

Над «домом-сказкой» в Сестрорецке появилась крыша | Фото: Pixabay / GLady

Фото: Pixabay / GLady

Работы на объекте ведет подрядная организация ООО «Водолей плюс» (по данным ресурса www.kartoteka.ru, ее генеральным директором и владельцем является Александр Куликов). Подрядчик демонтировал деревянные элементы здания, убрав их для реставрации в короба, а затем накрыл дачу Важевской особым «колпаком», согласовав свои действия с заказчиком, администрацией Курортного района, где такая конструкция была применена впервые, и получив разрешение от специалистов КГИОП.

По их мнению, особенность сооружения в том, что оно сборно-разборное: отдельные его элементы собирают обычно на земле, а затем, подняв краном, монтируют, формируя жесткий каркас. А значит, когда работы по восстановлению «дома-сказки», который находится в оперативном управлении районной школы-интерната «Олимпийский резерв» (улица Андреева, д. 12), завершатся, эту легкую, но достаточно надежную защитную конструкцию можно будет использовать на другом подобном объекте.

История этого здания, стоит добавить, довольно примечательная. Архитектор Сергей Гинтер построил его в 1907 году на участке, отданном в аренду Евгении Важевской, жене петербургского инженера-гидротехника. Деревянную дачу зодчий оформил в неорусском стиле с элементами модерна, а сохранившиеся росписи на ее фасадах, скорее всего, были выполнены по рисункам Василия Васнецова - к такой версии во всяком случае склоняются некоторые краеведы.

После революции здание передали жилищно-строительному кооперативу транспортников Сестрорецка под дом отдыха, затем долгие годы его обживал выездной летний детский сад № 269. Между тем дом постепенно разрушался, некоторые его декоры были утрачены, а после пожара, в результате которого здание серьезно пострадало, оно было выставлено на продажу.

Однако и спортивная школа-интернат Курортного района, получив это здание в 2014 году, не выполняла охранных обязательств. «Дом-сказка» продолжал разрушаться, пока новый собственник не получил штраф и предписание КГИОП в течение полугода провести срочные противоаварийные работы...

#здания #архитектура #Сестрорецк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (6694) от 05.06.2020 под заголовком «Над «сказкой» выросла крыша».


Комментарии