Начался ремонт дороги на Московском проспекте

На первом этапе работ на Московском проспекте дорожное полотно приведут в порядок на участке от площади Победы до Бассейной улицы, протяженность этого отрезка — 2 километра 270 метров.

Начался ремонт дороги на Московском проспекте | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Подрядчик уже в значительной степени выполнил работы по фрезерованию старого дорожного полотна и приступил к укладке выравнивающего слоя асфальтобетона. Также идет замена и перестановка бортового камня, а на тротуарах — укладка новой бетонной плитки.

В ходе ремонта рабочие бригады не только обновят дорожное полотно на самой магистрали, но и отремонтируют покрытие на заездных карманах для автомобилей и общественного транспорта. В работе на участке задействовано ежедневно 70 специалистов и 30 единиц техники, среди которых асфальтоукладчики, катки, мини-погрузчики, гудронатор и перегружатель. При этом в выходные дорожники трудятся в усиленном режиме, чтобы выполнить как можно больший объем работ. Это позволяет обойтись без особых сложностей для движения транспорта в будни.

И все же в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) рекомендуют водителям заранее планировать маршруты следования с учетом вводимых ограничений, связанных с производством дорожных работ. Обращать внимание на установленные информационные щиты со схемами и указателями возможных направлений объезда участков производства работ.

Понятно, что порядок ограничений движения транспорта по ходу ремонта постоянно корректируется. На данном этапе работ вводились ограничения на проезд в сторону города в крайней правой полосе — от площади Победы до улицы Типанова; от Ленинского проспекта до улицы Гастелло, от улицы Фрунзе до Бассейной. В сторону выезда из города ограничено дорожное движение в крайней правой полосе от Бассейной до улицы Фрунзе и от Ленинского проспекта до площади Победы. Также локально введены ограничения на проезд на всем протяжении ремонтируемого участка в крайней левой полосе для обеспечения подготовки работ и дальнейшей зачистки объекта.

Конечно же, замена асфальта на Московском проспекте сказывается на загруженности всей дорожной сети южной части города. Напомним, это четвертая по протяженности магистраль Петербурга и одна из самых востребованных автомобилистами.

Московский3_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Вопрос о замене дорожного полотна на Московском проспекте тяжелый, он поднимался неоднократно, однако ремонт все время откладывали то в связи с различными мероприятиями, то из‑за загруженности дорожной сети. Но в этом году решили его сделать, несмотря ни на что, — рассказал перед началом ремонта заместитель председателя КРТИ Александр Богданов.

Продолжится ремонт на проспекте еще почти три недели, завершить его планируют к 5 июня. Отметим также, что работы на Московском проводятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Всего в нынешнем году в Петербурге отремонтируют участки общей протяженностью 247 километров по 108 адресам.


#дорога #ремонт #Московский проспект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 88 (7417) от 18.05.2023 под заголовком «Большой ремонт на Московском».


Комментарии