Начался прием заявок для участия в премии «Золотой Трезини»

Начался прием заявок для участия в VI международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини», названной в честь первого архитектора нашего города.

Начался прием заявок для участия в премии «Золотой Трезини» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

За пять лет на премию выдвигалось более 3,3 тыс. проектов, награды получили представители 22 стран. Девиз все эти годы был и остается неизменным — «Архитектура как искусство». Заявки на участие принимаются до 15 сентября, объявление победителей запланировано в Эрмитаже на 15 ноября. Награды будут вручены в 18 основных и трех специальных номинациях. Среди них — медаль «Дух Петербурга» за вклад в сохранение культурного наследия нашего города, приз имени ленинградского архитектора Лазаря Хидекеля, а также приз зрительских симпатий, вручаемый по итогам голосования на сайте премии. Международный совет и жюри премии объединяют более двухсот профессионалов из 32 стран мира. На днях к международному совету присоединился господин Назих аль-Нагари, посол Египта в России.

По словам Павла Чернякова, председателя оргкомитета премии, в стадии подготовки находится новая номинация, посвященная проектам зданий религиозного назначения. Еще из новинок шестого сезона премии «Золотой Трезини» — научная конференция, посвященная архитектуре и дизайну библиотек в РНБ, и студенческий конкурс на лучший дизайн библиотек Ленобласти. Этот конкурс проводится совместно с Ленинградской областной научной библиотекой и СПбГАСУ.

«Миссия нашей премии — архитектурная дипломатия, сегодня она играет роль народной дипломатии», — подчеркнул Черняков. «Золотой Трезини» проводится при поддержке многих государственных и общественных организаций. Председателем международного совета премии является Михаил Пиотровский, президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Эрмитажа.


#премия #заявки #Золотой Трезини

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7360) от 20.02.2023 под заголовком «Архитектурная дипломатия в почете».


Комментарии