Началось благоустройство сквера «Осенний марафон» в Петербурге

Участие горожан в проекте «Твой бюджет» дает свои плоды: начались работы по благоустройству сквера «Осенний марафон» на углу Новосмоленской набережной и улицы Кораблестроителей – это предложение стало одним из победителей проекта.

Началось благоустройство сквера «Осенний марафон» в Петербурге | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Инициатива петербурженки Веры Рязановой, посвященная фильму «Осенний марафон», предполагает создание сквера на месте пустыря –  события в кинокартине режиссера Георгия Данелии разворачивались на Васильевском острове, а главный герой жил как раз в доме № 23 по улице Кораблестроителей.

Проектировщики постарались учесть пожелание автора инициативы и запланировали минимум плитки –  большинство дорожек сквера сделают набивными, а стихийные тропы, проложенные жителями, сохранят. Центр сквера из-за особенностей рельефа придется замостить плиточными дорожками. Их выполнят в охристом цвете и расположат в форме «восьмерки», отсылая к бегу по кругу, который герой Олега Басилашвили Бузыкин никак не мог прекратить.

В сквере планируется установить часы, стрелки которых будут указывать на год создания фильма, телефонную будку с цитатами героев, скамейки, урны, фонари, а также два навеса от дождя. Здесь также высадят деревья и кустарники с «осенним» цветом листьев –  сливу, рябину, сосну, яблони, барбарис, можжевельник и розы. Стоимость благоустройства –  18 млн рублей. В июне компания ООО «Росстройиндустрия» приступила к работам. Сквер планируют открыть уже предстоящей осенью.

А администрация Василеостровского района решила благоустроить территорию рядом со сквером –  вдоль домов на Смоленской набережной, чтобы связать сквер с другими маршрутами и проложить рядом дорожку для бегунов.

#парки и скверы #благоустройство #Твой бюджет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6971) от 22.07.2021 под заголовком «Сквер, как в кино».


Комментарии