Началась реставрация скульптур Ростральных колонн

Сразу после майских праздников началась реставрация монументальных скульптур, украшающих Ростральные колонны. Эти произведения символизируют четыре реки, на северной колонне - Волгу и Днепр, на южной - Неву и Волхов. Их закрыли лесами.

Началась реставрация скульптур Ростральных колонн | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как сообщил председатель КГИОП Сергей Макаров, предыдущая реставрация производилась в 2003 году к 300-летию Петербурга. Скульптуры испытывают сильную антропогенную нагрузку, и в условиях нашего климата мягкий камень периодически нуждается в «лечении». Проведение дальнейших работ на колоннах дополнительно обсуждается, поскольку финансирование - внебюджетное.

Крупные дефекты будут устраняться с помощью натурального известняка из карьеров в Гатчинском районе. Реставраторам придется работать без выходных, чтобы завершить все работы до начала сентября.

Для справки: при Петре I восточный мыс Васильевского острова планировался как центральная городская площадь. В 1722 году с этой целью Доменико Трезини разработал проект площади, окруженной казенными учреждениями. После смерти императора центр закрепился на Адмиралтейской стороне. В начале XIX века для проектирования нового облика Стрелки был приглашен архитектор Тома де Томон. Здание Биржи и Ростральные колонны создавались как единая композиция.

Считается, что изначально Ростральные колонны высотой 32 метра служили маяками для кораблей, идущих в торговый порт. В чашу на вершине наливали смолу или конопляное масло и поджигали.

В 1896 году к колоннам провели электричество, но от этого способа освещения пришлось отказаться «по причине великого расхода». В 1957 году колонны «газифицировали», установив газовые светильники. Теперь пламенеющие Ростральные колонны - один из символов Петербурга.

Читайте также о том, что в Петербурге отмыли памятник Александру Попову.

#Ростральные колонны #реставрация #Санкт-Петербург

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6440) от 17.05.2019 под заголовком «И рекам нужна реставрация».


Комментарии