Началась реставрация колокольни Николо-Богоявленского Морского собора

Началась реставрация колокольни Николо-Богоявленского Морского собора – одного из символов Петербурга.

Началась реставрация колокольни Николо-Богоявленского Морского собора | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Последняя полноценная реставрация колокольни проводилась в 1956 году, после этого выполнялись только консервация и косметика. Сейчас список работ велик. Штукатурные и красочные слои имеют разрушения. Элементы лепного декора  – капители колонн, головки херувимов, лепной орнамент  – сильно загрязнены. В различной степени сохранности находятся факелы-светильники. В неудовлетворительном состоянии деревянный фонарь колокольни, рассохлись его элементы. Необходимо выполнить работы по усилению и переборке сгнивших элементов перекрытий на двух уровнях. Золочение купола и главки тоже в плохом состоянии, не защищает их от осадков. Предусмотрены расчистка и переборка гранитного крыльца колокольни. В текущем году из бюджета Петербурга на реставрацию колокольни выделено 113,7 млн руб.

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Сейчас мы выявляем те работы, которые не были видны при разработке проектной документации, здесь много скрытых конструктивных особенностей, которые предстоит изучать,  – рассказал Петр Щедрин, реставратор первой категории.  – По историческим справкам, были поставки завода Демидова, и мы уже нашли подтверждения  – клейма Демидовского завода: слово «Сибирь» и изображение соболя».

«Всегда сложно загадывать, сколько продлится реставрация: на любом памятнике, особенно такого возраста, нельзя исключать сюрпризы,  – отметил председатель КГИОП Сергей Макаров.  – Но мы планируем завершить работы к концу 2022 года, вернув этот уникальный объект, доминанту Коломны, жителям и гостям города».

Для справки. Трехъярусная колокольня, как и весь собор, освященный в честь Николая Чудотворца, небесного покровителя моряков, построены в 1758 году в стиле елизаветинского барокко по проекту архитектора Саввы Чевакинского. Стены кирпичные, оштукатуренные и окрашенные. Арочные проемы оформлены композициями в виде головок херувимов в облаках с сиянием.

#храмы и церкви #православие #архитектура #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6950) от 23.06.2021 под заголовком «...И херувимы в облаках».


Комментарии