Набережную канала Грибоедова отремонтировали раньше срока

На месяц раньше планируемого срока завершился ремонт набережной канала Грибоедова от дома № 131 до Могилевского моста. 280-метровый участок правого берега канала теперь полностью открыт для пешеходов и проезда машин.

Набережную канала Грибоедова отремонтировали раньше срока | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Капремонт на набережной стартовал в октябре 2019 года. По контракту, генподрядчик АО «ПО «Возрождение» (по данным сайта kartoteka.ru, зарегистрировано в Петербурге по адресу: Михайловский переулок, дом 4А) должен был завершить работу в октябре нынешнего года. Однако губернатор города Александр Беглов попросил ускорить ремонт, чтобы в сентябре, когда трафик на дорогах становится более напряженным, набережная была полностью открыта для движения. И строители с таким поручением справились.

Набережная канала – объект культурного наследия федерального значения, находится под защитой КГИОП, и в ходе работ ее внешний вид остался в первоначальном обличье. При капремонте строители полностью разобрали гранитную стенку, включая ее основание. Раньше набережные в Петербурге строили на деревянном свайном основании, которое со временем теряет несущую способность. Поэтому дерево пришлось заменить железобетонными конструкциями. Гранитные плиты стенки при ее разборке пронумеровали, привели в порядок и вернули строго на свои места.

Отреставрировано также перильное ограждение, состоящее из гранитных тумб и кованой узорчатой секции. Ограда включает 68 секций, форма решетки повторяет ограждения набережных реки Фонтанки, берега которой одевали в гранит в конце XVIII века одновременно с Екатерининским каналом (ныне – Грибоедова). Теперь на этом участке внешний вид обновленной набережной возвращен к временам ее молодости.

#реки и каналы #ремонт #набережная

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (7004) от 07.09.2021 под заголовком «Набережную вернули в ХVIII век».


Комментарии