Мини-отели Петербурга не готовы выехать из жилых домов

К обозначенному законодателями времени вступления в силу закона о запрете хостелов в жилых домах многие владельцы отельного бизнеса не успеют или не смогут выполнить его требования - в этом уверены участники обсуждения проблемы, состоявшегося на днях в ТАСС.

Мини-отели Петербурга не готовы выехать из жилых домов | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«До 1 октября перевести помещение из статуса жилого в нежилой фонд, если не будут предприняты какие-то специальные меры, почти нереальная задача, - считают эксперты. - Но и иного варианта, кроме как выполнять требования федерального законодательства и договариваться с соседями-жильцами, у владельцев малых средств размещения не будет». Заместитель председателя комитета по развитию туризма Петербурга Нана Гвичия уверена - отсрочки не будет: «В сложившейся ситуации этого не произойдет. Очевидно, что с 1 октября Петербург потеряет часть малых объектов размещения, поскольку выполнить требования законодательства они не смогут».

При этом как исполнительная, так и законодательная ветви власти северной столицы готовы отстаивать интересы предпринимателей, прошедших официальную процедуру классификации объектов гостеприимства. По оценке Гвичия, из 1,4 тыс. таковых к «малышам» относится примерно половина, а 365 находятся в жилом фонде. «Будем организовывать и проводить консультации, чтобы помочь предпринимателям с переводом помещений в статус нежилых, - пообещала она. - Но в ряде случаев это не поможет, так как выполнить требование закона о наличии отдельного входа невозможно. Для Петербурга это самый больной вопрос».

Не говоря уже о том, что находящиеся выше второго этажа мини-отели автоматически выпадут из оборота - им отдельный вход может только сниться.

Обещают поддержку бизнесу и в офисе уполномоченного по защите прав предпринимателей Петербурга. Руководитель аппарата ведомства Константин Тимохин сначала дипломатично сообщил, что «мы подходим с позиции соблюдения баланса интересов», но затем не преминул заметить - бизнес пострадает наверняка. «С нашей точки зрения, цели этого закона могли быть достигнуты и другими способами», - считает он.

Многие эксперты уверены: изгнание из жилых домов малых объектов размещения - своего рода пробный шар, за которым последуют меры в отношении практически любого бизнеса, изначально не «прописанного» в проекте здания. Ведь если сперва речь шла только о хостелах, то теперь вопрос ставится таким образом, что наличие любого вида предпринимательства (услуг, торговли и проч.) должно будет согласовываться с жильцами-соседями. Что сделать крайне сложно, поскольку почти наверняка найдется тот, кто этому воспрепятствует. Хотя бы по вредности характера.

«Если объект размещения работает легально, в подавляющем большинстве случаев его хозяева находят общий язык с жильцами и сейчас, - замечает глава регионального отделения «Лиги хостелов» по Петербургу Алена Енова. - Более того: зачастую соседи приветствуют его нахождение в подъезде, поскольку любой ответственный владелец отеля заинтересован в чистоте и порядке - это важно и нужно для его гостей». Но если вопрос отдадут на откуп жильцам и они станут решать, казнить или миловать, на той же улице Рубинштейна явно станет тише, поскольку рестораторам тоже придется пойти на выход.

Что касается гостиничных «малышей», то для них срок уже назван. И до Нового года явно дотянут не все, поскольку с 1 октября в руках заинтересованных ведомств появится инструмент, способный закрыть даже самый успешный и всех устраивающий малый отель.

Также читайте о том, как здания на Тележной хотят приспособить под хостелы.

#гостиницы #хостел #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (6418) от 10.04.2019 под заголовком «На выход за вход».


Комментарии