На выборы с рабочим блокнотом

В стенах Смольного в минувшую пятницу прошло четвертое заседание Совета председателей избирательных комиссий российских регионов, созданного в 2016 году. В единый день голосования, выпавший в этом году на 8 сентября, выборы разного уровня пройдут в 82 регионах страны, в том числе в Петербурге одновременно состоятся губернаторская и муниципальная кампании.

На выборы с рабочим блокнотом | Фото: ulleo / pixabay

Фото: ulleo / pixabay

Главными темами в повестке дня стали возможные изменения в процедуре предстоящего голосования. Так, появится интерактивный рабочий блокнот участковых избирательных комиссий, где несколько кликов «мышкой» заменят пару страниц машинописного текста. Будет вновь применен сервис «Мобильный избиратель», опробованный впервые на президентских выборах в 2018 году. Он позволяет голосовать по принципу открепительных удостоверений. В Москве откроется 30 цифровых участков, благодаря которым жители других регионов, включая и петербуржцев, смогут принять участие в выборах дистанционно. К 2021 году планируется создать около 5 тысяч таких участков по всей России.

Открывая заседание совета, председатель Центризбиркома Элла Памфилова подчеркнула, что избирательная система страны должна быть мобильна и современна, «отвечать запросам общества». Она выразила надежду, что в Петербурге не будет досрочных выборов, а обе избирательные кампании пройдут чисто и прозрачно.

Глава Смольного Александр Беглов обратил внимание на то, что количество жителей в некоторых районах Петербурга сопоставимо с населением многих городов. На 1 января 2019 года в городе зарегистрированы 3 млн 818 тысяч избирателей, насчитывается 30 территориальных избирательных комиссий и 2,2 тысячи участковых избирательных комиссий.

- В нынешнем году мы должны окончательно оставить в прошлом словосочетание «грязные выборы» в Петербурге, - сказал он. - Мы поддерживаем намерение Центральной избирательной комиссии обеспечить жесткий контроль за соблюдением законности на всех этапах выборного процесса в северной столице. Руководство города заинтересовано в формировании нового политического имиджа Петербурга как правовой столицы России.

Накануне заседания совета Элла Памфилова провела в Музее политической истории России встречу с потенциальными участниками избирательного процесса в Петербурге. Она опровергла слухи о том, что наблюдателей собираются привязать к месту прописки, и поддержала предложение о том, чтобы все решения участковых избирательных комиссий публиковались на сайте петербургского горизбиркома. А председатель петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко обещал в марте обновить сайт горизбиркома, который сможет взять на себя функцию публикатора решений всех избирательных комиссий для информирования горожан.

Во время этой встречи представители Общественной палаты Санкт-Петербурга, имеющей теперь право назначать своих наблюдателей на избирательные участки, предложили вести прямую трансляцию заседаний городской и территориальных избирательных комиссий, а также избирательных комиссий муниципальных образований. По словам общественников, это позволит увеличить прозрачность выборов.

#выборы #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (6387) от 25.02.2019 под заголовком «На выборы с рабочим блокнотом».


Комментарии