На Шафировском проспекте рядом с крематорием появится новый микрорайон

Общественные слушания, посвященные застройке продолжения Шафировского проспекта, прошли в Красногвардейской районной администрации.

На Шафировском проспекте рядом с крематорием появится новый микрорайон | Иллюстрация Ewais/shutterstock.com

Иллюстрация Ewais/shutterstock.com

Проспект, который еще недавно знали как место, где расположен крематорий, постепенно меняется. Относительно недавно здесь открылся крупный торговый центр. Теперь же на территории 20,01 га, на бывших землях совхоза «Ручьи» готовится строительство нового микрорайона.

Проект важен для всей северо-восточной части Петербурга, так что интерес к нему понятен. На мероприятие пришли около 40 человек, что по нашим временам довольно много. Любопытно, что три четверти собравшихся были молодые люди лет 22 - 25. В листе участников они указывали цель посещения - «Интересуюсь покупкой жилья».

Доклад по проекту сделал представитель разработчика - руководитель отдела подготовки градостроительной документации ООО «Менеджмент Проекты Инвестиции» (МПИ) Владимир Греховодов.

По его словам, территория сейчас практически свободна от застройки, там есть садоводства, но нет постоянных жителей. Проект предусматривает создание жилья - многоквартирных домов высотой до 13 этажей, где на 130,6 тыс. кв. м будут проживать 4666 человек. В квартале предусмотрены два детских сада (один на 150, другой на 170 мест), школа на 660 учащихся. Одна из слушательниц спросила: достаточно ли это? «Вполне, даже с превышением норм обеспеченности, исходя из числа жителей на 50 мест в дошкольных учреждениях и на 100 мест в школе», - ответил градостроитель. В квартале предусмотрены места для парковки автомобилей, объекты инженерной инфраструктуры (трансформаторная подстанция, котельная, очистные сооружения). Планируется пробивка улицы Коммуны и вообще дальнейшее развитие улично-дорожной сети.

Будут тут и зеленые насаждения - под них отводится 5,4 га (по 12 кв. м зелени на жителя). Рабочие места тоже появятся - правда, немного. В квартале будут склады и объекты общественно-деловой застройки.

На вопрос корреспондента «СПб ведомостей» о том, как будет работать общественный транспорт, проектировщик ответил, что возить людей планируется автобусами - как существующими, так и новыми маршрутами. Например, по Волго-Донскому проспекту. На этом слушания и закончились.

Отметим, что, по данным www.kartoteka.ru, МПИ учреждено в 2011 году, уставный капитал 10 тыс. руб. Генеральный директор и владелец половины уставного капитала - Андрей Маревский, совладелец компании - Павел Беляев.

Читайте также о том, что власти Петербурга выделили 1,4 млрд рублей на жилье для молодых семей. 

#строительство #Красногвардейский район #жилая застройка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6447) от 28.05.2019 под заголовком «На Шафировском можно жить».


Комментарии