На родине Лунохода. Горелово – зеркало проблем мегаполиса

Чем знаменито Горелово? Ответ может показаться достаточно парадоксальным: Луноходом, свалкой и... тюрьмой. Именно в Горелове находится ВНИИтрансмаш, где сконструировали самоходные автоматические шасси первого в мире планетохода, а также следственный изолятор № 6, который, увы, считается одним из самых проблемных пенитенциарных учреждений Ленобласти и Петербурга... А вообще Горелово - это новостройки, частный сектор, садоводства и военные городки.

На родине Лунохода. Горелово – зеркало проблем мегаполиса | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Школы в дефиците

Территория муниципального образования Горелово раскинулась сегодня по обе стороны от Красносельского шоссе и Кольцевой автодороги. Первое, что бросается в глаза, - многоэтажный массив новостроек возле развязки с КАД.

- До их появления мы были почти что деревней, и социальная инфраструктура более-менее удовлетворяла потребности местных жителей. Увы, с появлением нового микрорайона возник перегруз, поскольку число жителей увеличилось почти в два раза. Отсюда все проблемы. Сегодня, по официальным данным, на территории МО живут 30 тысяч человек, неофициально - 35 тысяч, - говорит местный независимый журналист Лариса Орел.

В Горелове она живет уже почти полтора десятка лет. Приехала из Владивостока. Человек активный, стала издавать собственную «Местную газету», адресованную жителям Горелова и Красного Села.

- Зачем мне это надо? Да просто мне далеко не безразлично, где я живу и кто меня окружает, - поясняет Лариса. - И я не собираюсь ждать чьей-то милости, чтобы сделать жизнь лучше. Кое-что удается. Чиновники мою газету не любят, но читают и иногда даже реагируют.

Увы, сегодняшнее Горелово - это целый клубок нерешенных социальных проблем. Большинство обитателей нового микрорайона - молодые семьи с детьми. Между тем дополнительных школ не появилось: как было две, так и осталось. Одна - в военном городке на улице Политрука Пасечника (по другую сторону от железнодорожной линии на Гатчину-Балтийскую), другая - среди пятиэтажек на территории совхоза «Предпортовый». Обе переполнены.

Не лучше ситуация и с детскими садами. Застройщик, компания «ЛенРусСтрой», в рамках соцобязательств возвела всего два детских садика. На недавнем отчете органов местного самоуправления по этому поводу даже случился скандал: жители возмущались, что космические корабли и то быстрее проектируют, чем детские сады в Горелове... По данным базы kartoteka.ru, единственным владельцем и генеральным директором ООО «ЛенРусСтрой» является Леонид Яковлевич Квасюк. Предприятие зарегистрировано в Великом Новгороде.

Пока же около тысячи детей, малышей и школьников, родители возят каждый день в школы и садики за пределы Горелова - в «городские», весьма удаленные от Горелова, части Красносельского района. И это не самое большое удовольствие: на Красносельском шоссе постоянные пробки, поскольку идет реконструкция Лиговского путепровода. Можно, конечно, воспользоваться электричкой до Балтийского вокзала, но от нового микрорайона до станции Горелово тоже не пять минут добираться.

- Даже когда сдадут путепровод, вряд ли будет лучше. Нагрузка на отрезок шоссе, проходящее через Горелово, будет только возрастать. Ведь вокруг Горелова и Красного Села, на территории Ленобласти, новостройки растут как грибы... К тому же поток устремится на объездную дорогу вокруг Красного Села, - объясняет Лариса Орел.

Шла речь о возможности проложить из города до Красного Села скоростной трамвай, но потом все затихло. В декабре минувшего года в администрации Петербурга в рамках ревизии плана строительства метро допустили, что в будущем десятилетии подземка дотянется до Красного Села. Хотя, судя по темпам строительства метро, до Красного Села и Горелова оно дойдет лишь «когда-нибудь».

То ли город, то ли область

Лариса Орел обращает внимание на такой нюанс: жители Горелова зарегистрированы в Петербурге, а земля, по кадастру, до сих пор нередко числится в области. Процесс передачи идет очень медленно. Вот и получается: если, не дай бог, случится правонарушение в стенах дома - надо вызывать городскую полицию из Красного Села. А если возле дома - тогда зовут стражей порядка из Ленобласти, из поселка Лаголово. Своего опорного пункта полиции в новом микрорайоне нет.

Подобным положением вещей пользуются и торговые точки в Горелове, которые в свое время были зарегистрированы на областной земле (в Ломоносовском районе), а теперь пытаются игнорировать городские законы. Уже несколько лет гореловцы борются со скандальным ларьком посредине жилого квартала, который постоянно служил причиной пьяных дебошей. Им удалось добиться, чтобы там прекратили ночную торговлю спиртным и навели хоть какой-то порядок...

Да и вообще такой ларек им совершенно не нужен: вот с чем-чем, а с сетевыми супермаркетами у гореловских жителей проблем нет. Магазины расположены на противоположной от новостроек стороне шоссе. А вот отделений почты и банка в новом микрорайоне нет до сих пор. Приходится ходить в офис на улице Коммунаров - он вообще один на все Горелово. Почты - две: на Заречной улице и на улице Политрука Пасечника.

- И с медицинским обслуживанием - проблемы. В Горелове есть филиал красносельской поликлиники № 93, но его недостаточно. Хорошо, что компания «Городские поликлиники», которая обслуживает по полисам ОМС, открыла свои офисы в новостройках и на улице Политрука Пасечника. Но там только врачи общей практики. К специалистам зачастую приходится обращаться в Красное Село, - поясняет Орел.

В самом Красном Селе возводят две поликлиники, но их строительство, увы, превратилось в долгострой. Их должны были ввести в строй еще в 2016 - 2017 годах, но с тех пор прошло уже пять лет, а воз и ныне там... Когда их построят, гореловцам станет легче.

С культурным досугом - не лучше. Дома культуры нет. Выручает дополнительное образование в местных школах и подростково-молодежный клуб «Умелец» на Красносельском шоссе. Для многих настоящим очагом культуры служит библиотека на ул. Коммунаров. Там проходят семейные праздники для жителей района, встречаются участники клуба любителей поэзии... Последнее время стали открываться частные досуговые заведения.

Нельзя не упомянуть и про дела духовные. В Старо-Панове (этот район тоже относится к МО Горелово) есть белокаменная церковь Адриана и Натальи - храм-памятник воинам, павшим на здешних рубежах во время битвы за Ленинград. Близ гореловских новостроек - домовой храм Св. Архиепископа Фаддея Тверского и воскресная школа - детище монахини матушки Мануилы. В будущем она хочет преобразовать свой приход в Свято-Алексиевский женский монастырь. Возле Красносельского шоссе уже лет десять потихоньку сооружают каменный храм, рядом действует маленькая часовня...

Под адмиралтейским корабликом

Если ехать по шоссе в сторону Красного Села, то сразу за гореловскими многоэтажными новостройками можно увидеть хрущевские пятиэтажки и девятиэтажные «брежневки». Там основные жители - сотрудники ВНИИтраснмаш. В июне нынешнего года со времени начала деятельности института исполняется 70 лет, а в будущем году под лозунгом «Горелово - родина Лунохода-1» он будет отмечать 50-летие высадки на Луне этого первого в мире планетохода. Ожидается большой праздник.

Есть и еще одно градообразующее предприятие в Горелове - научно-производственная фирма по внедрению научных и инженерно-технических инноваций (ВНИТИ). Она служит связующим звеном между организациями, проектирующими танки, и серийными заводами, занимающимися выпуском бронетехники.

Не забудем, что на территории гореловского муниципального образования больше четырех десятков садоводств. Да еще и частный сектор, в котором начались работы по водоснабжению и водоотведению. Публика там самая разная, много цыган, из-за чего гореловскую «деревню» с иронией называют цыганской...

Есть в Горелове и роскошные усадьбы, претендующие на архитектурные изыски. Хозяин одной из них даже увенчал шпиль на башне копией кораблика, венчающего адмиралтейскую иглу.

Пляж большой надежды

На самом отшибе - военный городок на улице Политрука Пасечника, существующий с середины 1930-х. Там тишина и идиллия, но с инфраструкторой - беда. Сетевые магазины туда не торопятся: невыгодно - клиентов мало. В результате единственный более-менее крупный магазин, который там действовал, непомерно дорогой... Но скоро, говорят, туда собирается въезжать сетевой супермаркет.

Рядом с городком расположен 419-й авиационный ремонтный завод, который занимается вертолетной техникой. Он использует часть бывшего аэродрома. До перестройки там базировались военно-транспортные самолеты, потом приютилась частная малая авиация, но это прекратилось после аварии в 2012 году. Вообще же более трехсот гектаров, занимаемых аэродромом, по городскому генплану, с 2015 года переведены в зону, где возможно строительство многоэтажного жилья, деловой и транспортной инфраструктуры.

Неправдой будет сказать, что военный городок - богом забытое место. В последнее время именно здесь проходят все патриотические акции МО Горелово. Именно тут в День Победы марширует «Бессмертный полк».

С недавних пор сюда переместились и все остальные здешние праздники. Дело в том, что на берегу расположенного здесь живописного Гореловского озера муниципалы устроили замечательную зону отдыха - с детскими площадками, аллеями и скамейками. Три года назад озеро почистили, в этом году городские власти обещают устроить пляж, которого тут никогда не было. Так что жизнь все-таки меняется к лучшему.

#Горелово #проблемы #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050 (6403) от 20.03.2019 под заголовком «На родине Лунохода».


Комментарии