На благоустройство Пулковского парка Петербург потратит почти 200 млн рублей

Пулковский парк ждет долгожданное преображение, а сквер возле «Библиотеки друзей» станет креативным продолжением книжного пространства - об этом во время очередного губернаторского объезда узнали жители Московского района. Узнали и о том, что затянувшаяся эпопея с ремонтом теплотрассы у дома молодежи «Пулковец» наконец-то завершится к концу лета.

На благоустройство Пулковского парка Петербург потратит почти 200 млн рублей | Photo by Jose Carlos Cerdeño Martinez on Unsplash

Photo by Jose Carlos Cerdeño Martinez on Unsplash

Объезд Московского района совпал с Днем космонавтики, поэтому вначале глава Смольного Александр Беглов побывал в Планетарии на Обводном канале. Тот разместился на бывшем Газовом заводе, благодаря которому Петербург освещался до появления электричества. Сегодня в бывшем газгольдере за счет частных инвестиций работает не только смотровая площадка, но и научно-инновационная лаборатория YotaLab. Более того, здесь завершен первый этап разработки отечественного аппарата планетария. А в лаборатории собраны десять лучших в стране технологических проектов в области нейротехнологий, робототехники, дополненной реальности, прототипирования и искусственного интеллекта. На этой инновационной площадке также находится студия, дизайнеры и архитекторы которой проектировали интерьеры планетария и создавали графику для Арктического форума.

Во время визита градоначальника погрузили в космические просторы при помощи плазменных проекторов и показали роботов собственной разработки, которые могут заниматься упаковкой продукции, сортировкой мусора и решать другие задачи. «Это одна из тех креативных площадок, где создаются прорывные вещи, которые продвигают Петербург как техническую и интеллектуальную столицу. И мы всячески будем поддерживать такие проекты», - сказал глава Смольного.

Планетарий и YotaLab станут застрельщиками фестиваля науки и техники Science Fest, намеченного на август. По мнению Александра Беглова, очень важно популяризировать науку среди молодежи. Поэтому правительство Петербурга поддержит фестиваль. К участию в нем привлекут инновационные предприятия и высшие учебные заведения города.

Затем Александр Беглов пообщался с горожанами в сквере возле здания «Библиотеки друзей» (Библиотечно-информационного центра семейного досуга) на Московском шоссе. Молодой мужчина пожаловался на отсутствие освещения в Пулковском парке, из-за чего там невозможно гулять с детьми в вечернее время. Градоначальник заметил в ответ, что это не единственная проблема большого парка, и на его благоустройство в нынешнем году бюджет потратит 100 млн рублей, а в 2020-м - еще 98 миллионов.

Проект обновленного сквера у «Библиотеки друзей» главе города представили сами молодые авторы-архитекторы. А инициатива исходила от жителей Московского района, предложивших в 2017 году эту идею в рамках проекта «Твой бюджет». Смольный решил осовременить этот сквер на Московском шоссе в кратчайшие сроки. Здесь планируются дизайнерские скамейки, пешеходные дорожки, игровые зоны для детей, озеленение. А еще в сквере появится амфитеатр с импровизированной сценой и навесом, современные арт-объекты. Работы начнутся в мае и завершатся к 1 сентября. На них из бюджета будет выделено 15 млн рублей.

С 15 апреля, сказал Беглов, каждый житель Петербурга сможет принять участие в проекте «Родной район». По словам главы Смольного, жители в любом МФЦ смогут внести свои идеи.

Тема благоустройства и комфортной городской среды города прозвучала и во время встречи градоначальника с общественностью Московского района в здании администрации. Александр Беглов сообщил, что в конце марта в районе открыли детский сад на 300 мест, еще один будет сдан в эксплуатацию к концу мая, и сразу два садика распахнут свои двери к 1 сентября.

Многих жителей на встрече интересовали сроки окончания продолжающегося уже второй год ремонта теплотрассы на улице Галстяна рядом с домом молодежи «Пулковец». Председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук заверил, что к декабрю все закончат. Однако главу города это не устроило и он распорядился завершить работы вместе с благоустройством территории к 1 сентября.

Кроме того, глава Смольного сообщил, что новое здание Музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке начнет работу 8 сентября - в годовщину начала блокады. По его словам, Музей блокады в Соляном переулке станет центральным, позже у него появятся филиалы в разных районах города. Они разместятся в зданиях тех предприятий, которые работали в блокадные годы. Одной из площадок Музея обороны и блокады станет бывший кинотеатр «Глобус» в Московском парке Победы. Сейчас там находится суши-ресторан, у которого заканчивается срок аренды помещения, но продлевать договор не будут.

По итогам встречи действующий губернатор дал поручения привести в порядок спортплощадку во дворе дома № 3 по Заозерной улице, запланировать строительство пешеходных переходов на улице Ленсовета и Варшавской улице, начать строительство дороги вдоль Среднерогатской улицы, оказать содействие в передаче освобождаемого нежилого помещения в Авиагородке под социально-досуговый центр для ветеранов.

Читайте также о том, как житель Петергофа борется с тотальной застройкой.

#губернатор #Московский район #Пулковский парк #Александр Беглов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6421) от 15.04.2019.


Комментарии