День ВМФ в Петербурге: программа мероприятий

День Военно-морского флота в Петербурге всегда отмечали особо, а теперь же - во второй раз в новейшей истории России на Неве и Кронштадтском рейде пройдет главный военно-морской парад. Подготовка к Дню ВМФ уже идет полным ходом, первоочередное внимание уделено транспортной инфраструктуре. Во время репетиций и самого парада в городе вводятся большие ограничения движения.

День ВМФ в Петербурге: программа мероприятий | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- В параде 29 июля в Петербурге примут участие 41 корабль, 38 летательных аппаратов и более 4000 моряков всех четырех военно-морских флотов России и Каспийской дивизии. Большинство из них уже разместились в акватории, готовимся встретить только корабли Северного флота, которые еще на переходе с севера на Балтику. Флагманами морского парада в этот раз станут ракетный крейсер «Маршал Устинов» и атомная подводная лодка с комплексом крылатых ракет «Орел», - сообщил заместитель главнокомандующего ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков.

Ограничения движения транспорта в день самого парада понятны: прохождение кораблей привлечет на набережные Невы огромное число жителей морской столицы России и гостей города. А в дни тренировок изменения маршрутов транспорта в первую очередь будут связаны с дневными разводками четырех мостов центра города - Благовещенского, Дворцового, Троицкого и Литейного.

График репетиций уже сверстан. В ночь на 17-е и 20-е пройдут ночные тренировки, и плановую разводку мостов продлят до шести часов утра. С «Волго-Балтом», курирующим движение грузовых судов по Неве, вопросы их пропуска скоординированы. В ходе подготовки к параду возможны продленные разводки и в другие дни, с точным графиком можно ознакомиться на сайтах «Мостотреста» и комитета по транспорту.

Днем все те же четыре моста разведут три раза: 22 июля, 26-го - в день генеральной репетиции парада и 29 июля, непосредственно в День ВМФ. Створки мостов будут открыты в эти дни с 11.00 до 13.00. Кстати, во время дневных разводок мостов по центральному участку Западного скоростного диаметра можно проехать бесплатно.

Нужно отметить, что тренировки будут проводить не только на воде и в воздухе, но и на земле - на Сенатской площади, где оборудуют трибуны для почетных гостей праздника. 13 и 20 июля репетиции на Сенатской пройдут вечером, с 19.30, а 22 и 26 июля - с 10.00. В связи с этим для автомобилистов введут ограничения для проезда.

В план ограничений движения вместе с тренировками к главному военно-морскому параду вписался еще и международный марафон «Белые ночи», который стартует 22 июля в 7.50 на Дворцовой площади. Трасса марафона пролегает по центру города, поэтому транспорт в этот день выведут на объездные пути по набережной Фонтанки, Приморскому проспекту, Выборгской набережной.

Для информирования жителей об ограничениях движения в период тренировок и дня проведения парада в Смольном планируют задействовать все возможные каналы.

- Мы ведем переговоры с ведущими операторами связи о SMS-информировании, даже в парадных домов должны быть развешаны объявления, - заявил вице-губернатор города Александр Говорунов. - Просим всех петербуржцев учесть, что в день парада и репетиций самый надежный вид транспорта - метро, а не личный автомобиль.

В прошлом году концепция ограничений движения была еще не очень отработана, в результате в Кронштадт и обратно в День ВМФ жители добирались по нескольку часов. Теперь острову уделено большее внимание. Ведь большинство океанских кораблей не смогут войти в устье Невы, и потому парад на Кронштадтском рейде будет еще более представительным, чем в городе. Это привлекает большое число зрителей, которые смогут полюбоваться строем самых мощных крейсеров с южной набережной острова и с форта «Константин».

Для доставки зрителей в Кронштадт 29 июля с 9.00 с 15-минутным интервалом организуют движение электричек до Ломоносова, а там пассажиров будут встречать специальные автобусы, которые доставят людей до острова и форта «Константин». Можно будет добраться до Кронштадта и общественным транспортом, в том числе коммерческим. А вот проезд на личном автомобиле в этот день будет разрешен только по специальным пропускам. Жители острова могут обратиться за ними в свой МФЦ.

Конечно, праздник предусматривает и большую культурную программу. Основной площадкой для нее станет Дворцовая площадь, где выступят наши лучшие оперные певцы и военные оркестры. Особой изюминкой праздника станет выступление военных оркестров из Вьетнама, Индии и Китая. А программу популярной музыки откроют петербургские исполнители - Александр Розенбаум и Евгений Дятлов. В концерте примет участие и Олег Газманов со своей группой «Эскадрон».

Завершит праздничную программу Дня ВМФ большой салют от стен Петропавловской крепости.

Материал был опубликован в газете под № 123 (6232) от 11.07.2018 под заголовком «На Неве и в Кронштадте в День ВМФ пройдет главный парад».

#День ВМФ #Кронштадт #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6232) от 11.07.2018.


Комментарии