На время пандемии Петербургу необходим миллиард масок

Из-за коронавируса индивидуальные средства защиты уходят быстро.

На время пандемии Петербургу необходим миллиард масок | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Санкт-Петербургу на время пандемии необходимо миллиард медицинских масок, подсчитали «Невские новости».

Из-за пандемии коронавируса медицинские маски стали необходимой частью жизни каждого петербуржца. Сколько одноразовых средств индивидуальной защиты в день используют сказать точно невозможно. Однако можно подсчитать примерное количество.

Как известно, медицинскую маску по правилам необходимо менять раз в два часа. Однако не все люди следуют рекомендациям. Среднестатистический житель города использует 2-3 маски в день.

При 20 рабочих днях в месяц петербуржец будет использовать около 50 штук. По официальным данным, в конце 2020 года официально работали около 3 млн человек, то есть им понадобиться 150 млн масок в месяц, а то и больше.

Если убрать два первых нерабочих месяца в начале пандемии, то полгода только на рабочих местах петербуржцы использовали около 1 млрд штук.

Петростат подсчитал, что в Петербурге проживает 1,3 млн пенсионеров. Большинство раз в день ходит в магазин, поликлинику или различные учреждения. Это еще примерно 30 млн масок в месяц.

Ежедневно метро пользуются около 1,5 млн человек. Если использовать маски при каждой поездке, то в месяц будет уходить около 45 млн СИЗ. При грубом подсчете пассажиры подземки используют около 2 млн масок в день.

Наземным транспортом пользуются примерно в 5 раз меньше пассажиров. Если в день уходит примерно 400 тысяч масок, то в месяц уже 12 млн. Кроме того, еженедельно в огромных количествах медицинские маски закупают и государственные ведомства.

#маски #СИЗ #статистика #подсчет

Комментарии