На Васильевском острове приступили к демонтажу надземного перехода

На Васильевском острове начинается редкая операция: над 6 – 7‑й линиями приступили к демонтажу надземного перехода. Ради этого пришлось перекрыть дорогу.

На Васильевском острове приступили к демонтажу надземного перехода | ФОТО автора

ФОТО автора

В советское время на обеих сторонах 6 – 7‑й линий между Малым проспектом и набережной Смоленки находились площадки завода имени Козицкого. Позже здания перестали использоваться по назначению, и теперь там, где прежде выпускали телевизоры, чего только нет — от офисов до мойки машин. Тем не менее связь этих двух площадок оставалась: при строительстве в 1988 году производственного корпуса на 7‑й линии, 84, над дорогой навели надземный пешеходный переход. Его фасады оформлены в архитектуре производственного корпуса, для прочности пролеты поставили на две опоры с проемами в форме ромба.

Полтора года назад стало известно, что землю под корпусом выкупил девелопер, его собственностью стал и переход над улицей. В феврале, когда было выдано разрешение на строительство девятиэтажного жилого дома, начался снос дворовых построек и дворовой части производственного корпуса. Весной дошла очередь и до перехода — проезд по 6 – 7‑й линиям был перекрыт, проход ­частично ограничен: вместо двух тротуаров в распоряжении пешеходов только узкая строительная галерея.

Первым делом сняли верхнюю часть перехода — а-ля карниз. Судя по всему, разбирать его станут по фрагментам, то есть без обрушения. По данным ГАТИ, перекрытие движения будет недолгим — до 12 мая. Таким образом, уже скоро перспектива 6 – 7‑й линий вновь станет свободной от перекрывавшего ее тридцать лет перехода.


#Васильевский остров #демонтаж #переход

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (7407) от 02.05.2023 под заголовком «Переход разберут по фрагментам».


Комментарии