На Васильевском острове начали разбирать здание киноцентра «Прибой»

Еще один известный в советские времена кинотеатр города пошел под снос. На Васильевском острове на Среднем проспекте начали разбирать здание 1965 года постройки, где размещался киноцентр «Прибой».

На Васильевском острове начали разбирать здание киноцентра «Прибой» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Трехэтажный кинотеатр был частично демонтирован еще в 2016 году — тогда была разобрана часть здания со стороны фасада. Однако дело до конца не довели, контракт со строительной фирмой был расторгнут. Руинированное здание простояло более пяти лет, теперь работы возобновились. При этом на строительном информационном стенде сообщается, что ведется реконструкция, а не снос строения. «Реконструкция здания по адресу: Средний проспект В. О., 93, литера А, под Центр современного искусства имени Сергея Курехина» — так обозначен вид работ.

К реализации проекта преобразования здания бывшего кинотеатра вернулись в ноябре прошлого года. Администрация города объявила новый конкурс. Работы были оценены в 3,8 миллиарда рублей. Реконструкция должна быть завершена в декабре 2024 года.

Согласно конкурсной документации, здание полностью преобразится: изменятся площадь, высота, планировочные решения, фасады здания. Вместо трех этажей бывшего кинотеатра в Центре современного искусства будет шесть, включая один подземный. Там разместятся музей медиамеханики, медиатека, фонотека, мастерские и Малый зал. В здании появятся концертный зал на 735 мест в партере и 257 — на балконе, а также телевизионная студия, хореографический и демонстрационные залы, кафе.

«Прибой» старожилам Васильевского острова, может быть, и немного жалко, однако, как видим, назначение нового строения не сильно отличается от прежнего, функции его даже расширены, и все они связаны с современными видами искусства. Думается, что там найдется место и для показа кинофильмов. Малый зал, например, к этому вполне располагает.

#снос зданий #архитектура #демонтаж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7139) от 30.03.2022 под заголовком «Остров без «Прибоя»».


Комментарии