На территории Воронцовского дворца демонтировали два аварийных здания

На Садовой улице, 26, двумя флигелями стало меньше. Третий кассационный суд общей юрисдикции, с 2019 года хозяин этого участка, избавился от аварийных зданий на территории Воронцовского дворца (он же Пажеский корпус).

На территории Воронцовского дворца демонтировали два аварийных здания | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Напомним, после императорских пажей в памятнике архитектуры XVIII века, построенном Растрелли, последовательно квартировали Школа красных командиров, Пехотное училище имени Кирова, а с 1955-го по 2017 год – Суворовское военное училище. Воспитанники этой альма-матер, офицеры разных родов войск, авиации и флота, принимали участие во многих войнах и конфликтах XX века, которые известны в истории страны.

Как пояснял председатель Третьего кассационного суда общей юрисдикции Василий Волошин, «демонтажу подлежит склад, построенный в 1917 году и не имеющий отношения к истории Пажеского корпуса». «Согласно проектной документации, сносу подлежат исключительно надземные конструкции здания, которые представляют угрозу для жизни и здоровья людей», – уточнил Волошин.

Демонтажные работы, как нам стало известно, недавно провела группа компаний «Прайд». Там пояснили, что произвели «полную разборку флигеля под литерой Р и частичную разборку флигеля под литерой Н», работы велись вручную. На освобожденном месте строить что-то новое пока не планируют – территорию благоустроят.

В беседе с корреспондентом «Санкт-Петербургских ведомостей» одна из сотрудниц суда сообщила, что в числе аварийных объектов оказался и краснокирпичный тир, где обучались стрельбе из винтовки, карабина и автомата несколько поколений курсантов и суворовцев.

Как известно, на территории дворца сохранились в великолепном состоянии два храма – православный и католический. Нам рассказали, что в Мальтийской капелле и сейчас время от времени бывают органные вечера (надо только записаться через Интернет), а в православной церкви Рождества Иоанна Предтечи раз в неделю идут богослужения – но лишь для нынешних сотрудников дворца.

#аварийные дома #демонтаж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (7061) от 30.11.2021 под заголовком «Растрелли не пострадал».


Комментарии