На территории Ржевки-Пороховых создадут комфортную среду

Победой петербургской команды – Евгений Новосадюк (руководитель), Евгений Зайцев и Анна Кузнецова – завершился открытый архитектурно-градостроительный конкурс «Ресурс периферии». Все остальные призы также достались петербуржцам.

На территории Ржевки-Пороховых создадут комфортную среду | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Цель конкурса – придумать единую концепцию комфортной среды на территории Ржевки-Пороховых, где в 1970 – 1980-х годах велось массовое жилищное строительство. Речь о группе кварталов, ограниченных с запада берегом реки Охты, с севера – Ириновским проспектом, с востока – улицей Коммуны, с юга – Хасанской улицей. Как сказано в пояснительной записке одной из команд — участниц конкурса (всего их было 23), на Ржевке-Пороховых была создана для своего времени комфортная среда. В каждом квартале – необходимая социальная инфраструктура, озеленение. Метро, правда, не построили.

Но сейчас понятие комфортной среды изменилось: необходимо создать связанные между собой пространства – велодорожки, дополнительную зелень, площадки для показа арт-объектов в общественных пространствах. Участники конкурса придумывали общее решение для территории площадью более 600 га и конкретные элементы благоустройства.

Мнение жюри, единодушно выбравшего победителя, прокомментировал для «Санкт-Петербургских ведомостей» Евгений Разумишкин, глава администрации Красногвардейского района. По его словам, у этой концепции лучшая аналитика, «глубина погружения» доведена до создания схем сквозных беговых и велосипедных маршрутов, соединения зеленых пространств, учтены как недавно благоустроенная часть Ладожского парка на берегу Охты, так и проектируемая застройка за пределами территории. Иное дело, что превратить золоотвал южнее проспекта Косыгина в зеленую территорию не удастся: там намечено строительство железнодорожного депо. Парк «Жерновка» находится в федеральной собственности, потребуются предварительные переговоры. Другие члены жюри отметили идею превратить проспект Энтузиастов в пешеходный бульвар.

Второе место заняла команда «Товарищи Архитекторы» (руководитель – Дмитрий Мухин). Архитектор Святослав Гайкович, член жюри, отметил умение нарисовать природные формы в планировке дорожек и игровых площадок, это сглаживает вид строгих углов зданий и сетки улиц. Он выделил также идею присвоить каждому кварталу колористический код (для оформления детских и спортивных площадок, автобусных остановок и т. д.). Это позволит легче ориентироваться и создать общий маршрут, который можно дополнительно обозначить арт-объектами.

Третье место заняла команда «TSAN + Елена Богомаз». Жюри отметило тщательную подборку форм ландшафтного искусства: раскладку газонов в шахматном порядке, создание микрорельефа. В основу концепции лег новый пешеходный каркас, сформированный посредством изучения передвижения основных потоков местных жителей.

Как пояснила нашей газете Богомаз, команда разделила всю территорию на пять исторических участков – Жерновка, Пороховые, Ржевка, Заневка, Малиновка. Для каждой предложен свой ключевой элемент ландшафта. Например, для Жерновки – высадка злаков, для Пороховых – использование кортеновской стали для малых архитектурных форм.

Поощрительные премии получили: команда студентов СПбГАСУ и ИТМО (руководитель Мария Скопина) – за деликатное отношение к объектам культурного наследия. Сами участники команды считают «фишками» надстройку типового торгового центра советских времен для создания «соседского дома», где жители смогут обсуждать проблемы благоустройства, а также экспериментальный бульвар, начинку которого определят сами пользователи. Команда Radical design studio (руководитель – Никита Репин) – за организацию бульвара и «Порохового завода» – большой детской игровой площадки с «пушками» и «бочками».

Призовой фонд распределен так: 1-е место – 600 тысяч рублей,

2-е место – 400 тысяч рублей,

3-е место – 300 тысяч рублей, поощрительные премии – по 100 тысяч рублей.

Жюри присудило два специальных диплома. Команда Натальи Парсадановой отмечена за концепцию береговой линии Охты, Евгений Григорьев – за интересное решение паркинга. Он предложил создать над открытым паркингом легкий второй этаж, где разместить необходимую зелень и общественные пространства.

Благоустройство_Охта_Пр.jpg

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Теперь все 23 концепции будут изучаться районной администрацией – чтобы максимально использовать ресурс конкурса.

Выставка проектов открыта по 26 марта в творческом кластере DAA (Красногвардейская площадь, 3). График работы уточняйте на сайте КГА.

#благоустройство #Ржевка #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (6881) от 15.03.2021 под заголовком «Ресурс с погружением».


Комментарии