На территории промзоны «Парнас» появятся новые предприятия

Смольный одобрил проект планировки участка в Выборгском районе, где намечено развитие промышленной зоны с подключением к улично-дорожной сети города.

На территории промзоны «Парнас» появятся новые предприятия | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Как пояснил губернатор Александр Беглов, город получает заявки от инвесторов на создание новых предприятий, поэтому должны быть подготовлены территории для их размещения. Новый участок будет располагаться в промзоне «Парнас» между 8-м Верхним переулком, проспектом Энгельса, 9-м Верхним переулком и административной границей с Ленинградской областью. Сейчас на участке находятся электрическая подстанция и стоянка большегрузного транспорта, большая же его часть не застроена. Планируется, что на новых предприятиях будет создано порядка 1500 рабочих мест.

Кроме того, Смольный одобрил изменения в Правила землепользования и застройки для строительства университетского кампуса Санкт-Петербургского государственного университета в Пушкинском районе. Согласно требованию Министерства науки и высшего образования, городские власти в июле нынешнего года внесли территорию, где планируется возвести студенческий городок СПбГУ, в Схему территориального планирования РФ. Таким образом, региональные нормативы были приведены в соответствие с федеральными. Внесение этих изменений позволит обеспечить развитие кампуса и сопутствующих объектов, которые Университет планирует разместить на территории совхоза «Детскосельский». Это не только инновационный научно-технологический центр «Невская дельта», но и жилые, учебные, лабораторные и административные корпуса студгородка.

Еще одним решением городское правительство согласовало проект строительства завода по производству труб в Невском районе. Компания «Петерпайп» планирует в течение трех лет построить двухэтажное здание с производственным цехом, лабораторией и техническими помещениями. Инвестиции составят почти 200 млн рублей.

На совещании городского правительства в ходе обсуждения основных направлений государственной долговой политики Северной столицы на 2022 – 2024 годы губернатор Александр Беглов сообщил, что инфраструктурные кредиты из федерального бюджета помогут городу реализовать крупные проекты в транспортной сфере. Он отметил, что питерский бюджет по-прежнему характеризуется высокой долговой устойчивостью. По оценкам комитета финансов, в текущем году Петербургу заимствования не потребуются, что позволит сократить расходы по обслуживанию государственного долга в 2022 – 2024 годах на сумму около 19 млрд рублей.

Для сохранения сбалансированности казны и решения задач социально-экономического развития будут использоваться новые эффективные инструменты заимствования. В их числе – инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке 3% годовых и сроком погашения 15 лет. На них могут рассчитывать те регионы, которые проводят взвешенную финансовую политику. Правительственная комиссия по региональному развитию в РФ уже одобрила заявки Петербурга на получение таких кредитов на общую сумму 24,1 млрд рублей. Они будут направлены на строительство развязки Западного скоростного диаметра в районе Шкиперского протока, строительство Витебской развязки и масштабное обновление подвижного состава «Горэлектротранса».

В дальнейшем для обеспечения сбалансированности бюджета в качестве источника заемных средств городом рассматриваются рыночные заимствования. В частности, прорабатывается возможность выпуска ESG-облигаций.


#Смольный #промзона #инвестиции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (7009) от 15.09.2021 под заголовком «Инвестициям нужна земля».


Комментарии