На территории Александро-Невской лавры проводят геодезические изыскания

– Наша задача – изучить и описать текущую ситуацию на площадке проектирования. Полученная информация позволит принимать правильные решения, а в дальнейшем сможет использоваться для осуществления строительных работ на территории Лавры.

На территории Александро-Невской лавры проводят геодезические изыскания | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

WhatsApp Image 2020-12-21 at 11.28.24.jpeg

В рамках геодезических изысканий мы выполнили топографическую съемку, составили подробную карту, на которую нанесли всю инфраструктуру – строения, элементы благоустройства, подземные коммуникации, каждый кабель, газопровод, трубопровод и т. д. В процессе экологических изысканий был в том числе исследован грунт на территории Лавры, выявлена загрязненность по определенным химическим показателям. Не в нашей компетенции делать вывод, что послужило тому причиной. Мы только фиксируем факт, но рекомендацию по замене грунта дадим.

Приятно удивило, что, несмотря на то что Лавра находится на острове, омываемом Невой, Монастыркой и Обводным каналом, грунтовые воды располагаются не так уж близко к поверхности. Это может указывать на хорошую работу существующих дренажных систем. Данное обстоятельство благоприятствует сохранности исторических зданий. Кроме того, это положительный момент, который будет учтен при проектировании реставрации и будущих работах.

Все материалы о реставрации Александро-Невской лавры.

#Александро-Невская лавра #реставрация #строительство #реставрация Александро-Невской лавры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6835) от 25.12.2020 под заголовком «Грунтовые воды не помеха».


Комментарии