Только на сайте

На Стрелке Васильевского острова дадут Ленинградский салют

На берегу Невы появится культурно-историческая зона в честь 76 годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады.

На Стрелке Васильевского острова дадут Ленинградский салют  | Фото: Pixabaу / nguyentuanhung

Фото: Pixabaу / nguyentuanhung

В Санкт-Петербурге состоится реконструкция победного Ленинградского салюта, пишет «Петербургский дневник».

27 января на Стрелке Васильевского острова появится «блокадная» культурно-историческая зона. Пройдет концерт, откроются выставки, а также состоится реконструкция знаменитого победного салюта, который дали в городе на Неве в день полного освобождения от блокады, 27 января 1944 года.

С 18:00 будут работать интерактивные выставки времен периода 1941-1944 годов. Например, развернутся полевой медицинский пункт Красной армии, полевой штаб, военно-полевой пункт связи, пункт приема и подготовки новобранцев.

Также зрители смогут увидеть площадку противотанковой и противовоздушной обороны Ленинграда и посетить выставку, посвященную женщинам-защитницам. Причем в каждой зоне будут работать участники военно-исторических клубов в аутентичной военной форме.

В 19:00 начнется концерт, на котором выступят военные оркестры, артисты и творческие коллективы, а в 20:00 состоится военно-историческая постановка и реконструкция победного Ленинградского салюта.

В честь 76 годовщины освобождения Ленинграда расчеты артиллерийских орудий произведут по 12 холостых выстрелов из 12 легендарных артиллерийских орудий (боевые расчеты дивизионных пушек ЗИС-2 и ЗИС-3, «зениток» 37 и 85 мм).

#Ленинградский салют #годовщина #День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады #праздник

Комментарии