На страже права и духовности. В Капелле торжественно отметили 220‑летие Минюста России

В честь этой славной даты в Государственной академической капелле Петербурга состоялся вечер, организованный Фондом поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони. А его главным событием стало исполнение музыкально-поэтической композиции по произведениям русских поэтов и композиторов под названием «Россия, Русь! Храни себя, храни!».

На страже права и духовности. В Капелле торжественно отметили 220‑летие Минюста России | ФОТО предоставлено организаторами

ФОТО предоставлено организаторами

Предваряя встречу единомышленников, в которой участвовали представители всех основных юридических ведомств (прокуратуры и судов, адвокатуры и нотариата, служб судебных приставов, исполнения наказаний и т. д.), президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони Людмила Кулешова сказала, что «в России именно Министерство юстиции было опорой справедливости во все времена».

«И в настоящее время оно по-прежнему является основой правовой государственной системы, — отметила она. — Особенно нужно это сейчас, в этот переломный момент: нам крайне необходимо объединить все усилия для того, чтобы помогать стране в решении важнейших задач по преобразованию общества. Мы, будучи юристами, должны занимать самую активную позицию в деле развития России как цивилизованного государства и защите справедливости, духовности и нравственности»

Учрежденное в 1802 году манифестом Александра Первого, Министерство юстиции быстро стало неотъемлемой и очень важной частью государственной системы России, на которое возлагалось решение крайне ответственных задач по разработке и совершенствованию законодательства, обеспечению деятельности судов и прокуратуры. А после судебной реформы 1864 года в его ведение также перешли нотариат, мировые судьи и присяжные заседатели. По сути, ведомство стало формировать и проводить в жизнь всю правовую политику Российского государства. И сегодня Министерство юстиции по-прежнему в полной мере отвечает статусу одного из важнейших государственных институтов, формирующих единую и слаженную правовую систему в стране, играет ведущую роль в сис­тематизации и кодификации законодательства.

KJ9C5638.JPG
ФОТО предоставлено организаторами

KJ9C5647.JPGФОТО предоставлено организаторами

«Министерство юстиции уже более двух столетий стоит на страже закона и справедливости, — заявил, выступая перед собравшимися в велико­лепном зале Капеллы, начальник Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Феоктистов. — Поздравляя с 220-летием ведомства, президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что за время существования оно стало неотъемлемой и очень важной частью государственной системы России и надежным оплотом законности, правопорядка и правового просвещения граждан». Особо отметив тот факт, что Петербург является колыбелью Министерства юстиции, Сергей Феоктистов сделал акцент на том, что нынешние его сотрудники в полной мере должны равняться на пример своих великих предшественников в лице знаменитых юристов и государственных деятелей. «В свое время, работая на берегах Невы, они заложили основные принципы законности, справедливости и гуманизма, на которых и сегодня должна быть основана вся наша деятельность», — считает он. 

С теплыми словами и поздравлениями в адрес собравшихся в Капелле ветеранов, действующих сотрудников и будущих юристов также обратились председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Петербурга Всеволод Беликов и прокурор города Виктор Мельник. А затем для многих находящихся в зале настал приятный момент: от имени начальника Главного управления Министерства юстиции России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области нескольким десяткам специалистов были торжественно вручены благодарности. Среди них были и ветераны ведомства, и действующие сотрудники Минюста, адвокатуры и нотариата, Службы судебных приставов, Фонда поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони и т. д. Причем глава управления Министерства юстиции России по городу и области Сергей Феоктистов лично вручил каждому из награжденных цветы и благодарность за заслуги.

KJ9C5615.JPG
ФОТО предоставлено организаторами

KJ9C5720.JPG
ФОТО предоставлено организаторами

Не обошли вниманием и подрастающее поколение. Как пояснила действительный государственный советник РФ 3-го класса Людмила Кулешова, руководимый ею фонд в течение последних пяти лет проводит конкурс письменных работ для студентов России. И только что были подведены итоги нынешнего, проходившего под девизом «Россия — моя история» и приуроченного к 220-летию Мин­юста. «Конкурс показал очень высокую активность и правовую грамотность его участников, — отметила она. — По­этому определить победителя было очень сложно. Однако мы это сделали — победу одержала Анастасия Яковлева из Лужского филиала Ленинградского областного государственного университета имени Пушкина». Соответствующий диплом из ее рук получил научный руководитель работы Олег Виноградов, которого также поблагодарили за выбранную для исследования интересную тему.

KJ9C5485.JPG
ФОТО предоставлено организаторами

KJ9C5541.JPG
ФОТО предоставлено организаторами

А затем всех участников собрания ждал отличный музыкальный подарок в виде музыкально-поэтического концерта «Россия, Русь! Храни себя, храни!» в исполнении хора и оркестра Капеллы под руководством ее художественного руководителя народного артиста СССР Владислава Чернушенко.

Праздничную программу открыло исполнение «Правоведческой песни» на музыку Петра Чайковского. А затем выступления великолепных чтецов, народного артиста России Сергея Новожилова и заслуженного артиста России Семена Сытника, чередовались с музыкально-хоровыми произведениями Георгия Свиридова, Сергея Прокофьева, Петра Чайковского, Михаила Глинки и других знаменитых композиторов. Голоса артистов, проникновенно читавших стихи Николая Рубцова и Сергея Есенина, Федора Тютчева и Александра Пушкина, Аполлона Майкова и Олега Чупрова, ясно и ярко звучали под сводами Капеллы. А одни из лучших в мире хор и симфонический оркестр под руководством несравненного дирижера Владислава Чернушенко выступали мощно и звучали настолько убедительно, что у некоторых зрителей на глазах появлялись слезы. Ведь оркестр и хор поражали многоголосием, но при этом звучали как единое целое… А выступления солистов, среди которых были Владимир Козелов, Александра Сомова и Олег Радченко, оказались настолько хороши, что западали в душу.

KJ9C5577.JPG
ФОТО предоставлено организаторами

KJ9C5721.JPG
ФОТО предоставлено организаторами

Единая по замыслу и великолепно исполненная коллективами Капеллы программа из нескольких десятков поэтических и музыкально-хоровых произведений, логично завершившаяся хором «Славься!» из оперы Михаила Глинки, вызвала продолжительную зрительскую овацию. Благодарные слушатели долго не отпускали артистов, стоя аплодируя их мастерству.

А уже после концерта, в кулуарах, многие молодые люди с некоторым удивлением говорили друг другу, что «даже не думал, что это может звучать так классно». 


#Минюст #Капелла #юбилей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (7265) от 29.09.2022 под заголовком «На страже права и духовности».


Комментарии