На станции «Технологический институт-1» запустили четыре эскалатора

1 апреля, как мы уже сообщали, на «Техноложке» все же открыли для пассажиров второй вход на станцию. До этого сроки запуска эскалаторов
 переносили неоднократно. В итоге пассажирам пришлось обходиться без верхнего вестибюля «Технологический институт-1» два года, теперь он открыт на вход с 7.00 до 20.00, на выход — с 7.00 до 20.10.

На станции «Технологический институт-1» запустили четыре эскалатора | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Напомним, реконструкция наклонного хода станции с заменой трех эскалаторов на четыре стартовала в апреле 2020 года, первоначально ее планировали провести за 14 месяцев. То есть в начале лета прошлого года четыре лестницы «Технологического института-1» уже должны были везти пассажиров вверх-вниз. Затем срок окончания работ стал смещаться все дальше в будущее: сначала прибавили два месяца, потом продлили работы аж до декабря 2021 года. Однако в декабре объявили, что на станции завершены лишь строительно-монтажные работы, а открытие отложили на середину февраля 2022‑го…

Четыре новые движущиеся лестницы вполне уместились в наклонном ходе. Станция расположена в историческом цент­ре города, и поток пассажиров здесь все время растет. Сам вестибюль сияет освеженной гранитной облицовкой. Заменять ее не было необходимости, достаточно просто провести косметические работы по чистке гранита, светильников, люстр.

В связи с установкой четвертого, дополнительного, эскалатора строителям пришлось заменять почти полностью все конструкции наклонного хода. Кроме того, теперь вестибюль оснащен лестничными подъемными устройствами для маломобильных пассажиров, проведены реставрационные работы и на архитектурных элементах станции. В машинном помещении установлены современное оборудование и сис­тема управления.

Поскольку вестибюль «Техноложки» признан объектом культурного наследия, работы проводились под надзором КГИОП. На станции восстановили исторические помещения вестибюля, в которых когда‑то находились телефонные будки. Как они теперь будут использоваться, решит ГУП «Петербургский метрополитен». Помимо этого специалисты отремонтировали торшеры и решетки динамиков громкоговорителей, представляющие художественную ценность.

«Технологический институт-1» стал первой станцией в Северной столице, где в ходе реконструкции три эскалатора заменили на четыре. К сожалению, ремонт затянулся на долгих два года. Одна из причин корректировок графика работ — банкротство производителя эскалаторного оборудования ЗАО «СМУ-9 «Метрострой». Кроме того, после вскрытия обшивки наклонного хода уже в процессе работы пришлось устранять неожиданно обнаруженные протечки.

Будем надеяться, что выводы на будущее сделают. Как известно, следующей станцией метро, где планируют заменять три эскалатора на четыре, значится «Чернышевская», расположенная в плотно населенном районе исторического центра. У «Технологического института-1» дублер есть, в период ремонта пассажирам можно было выйти в город через станцию «Технологический институт-2». С «Чернышевской» все сложнее, при закрытии станции на реконструкцию городским властям придется менять всю транспортную схему цент­ра города — от Невского ­проспекта до Невы.


#Петербургский метрополитен #метро #Технологический институт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (7142) от 04.04.2022 под заголовком «И все‑таки поехали».


Комментарии